Проект «Сибирская Муза»: гуманистические идеи Достоевского и творчество Владимира Зазубрина

Областная научная библиотека представляет выпуск культурно-просветительного проекта «Сибирская Муза», подготовленный к 200-летнему юбилею Фёдора Михайловича Достоевского.

Ведущий —  писатель и главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Николаевич Щукин — рассказывает о влиянии творчества Достоевского на Владимира Яковлевича Зазубрина, советского писателя, секретаря журнала «Сибирские огни», одного из создателей Сибирской писательской организации. Зазубрин жил в бурное время — революция, гражданская война привели не только к изменению существовавшего общественного строя, но и к изменению в самом сознании людей. В своих произведениях Владимир Яковлевич не только отразил эту тяжёлую эпоху, но сделал это с такой потрясающей реалистичностью, от которой у читателя порой кровь стынет в жилах.

Так же, как и Достоевский, он стремился показать всю глубину человеческой души — в том числе и её самых тёмных, звериных закоулков. Оба писателя старались найти ответ на вопрос, что приводит человека к тому, что он ожесточается и проявляет самые худшие свои качества.

Оцените этот материал!
[Оценок: 11]