Журнал «Сибирские огни» (№8, 2021 год)

Вышел восьмой номер «Сибирских огней»! Расскажем о тех материалах, которые читатель сможет найти на его страницах.

В разделе прозы публикуются продолжение романа красноярского прозаика Анатолия Зябрева (1926—2021) «Ворон на снегу», рассказы Веры Богдановой (Котовск) «Дорога за яблоками» — о трудах и днях нынешних деревенских ребятишек, Валентина Бердичевского (Омск) «Маска» — о судьбе подростка, угнанного на работу в Германию во время войны, а также рассказ Нины Турицыной (Уфа) «Бюро героической смерти» — о попытке родителей скрыть смерть своего ребенка от передозировки наркотиками.

В поэтической рубрике представлены вниманию читателей стихотворения новосибирца Владимира Светлосанова, москвича Дмитрия Веденяпина, Александры Малыгиной (Барнаул) и Владимира Титова (Новосибирск).

В рубрике «Литературный архив» публикуется по рукописи путевой дневник известного сибирского прозаика Кондратия Урманова — впечатления от поездки на Алтай, в Бухтарминскую долину и Убинский женский монастырь, в июле-августе 1926 года. Текст дневника подготовлен к печати и откомментирован сотрудником Городского Центра истории Новосибирской книги Натальей Левченко.

В нехудожественной половине номера читатель познакомится с основанным на новых архивных изысканиях очерком нашего постоянного автора, абаканского историка Александра Шекшеева «“Да воздастся каждому по делам его”: мифы и реалии Гражданской войны», посвященным деятельности Аркадия Голикова (Гайдара) в рядах частей особого назначения Енисейской губернии в начале 20-х годов прошлого столетия. В литературоведческом разделе новосибирский библиофил и коллекционер Станислав Савченко рассказывает об инскриптах Николая Гумилёва, находящихся в его собрании прижизненных изданий авторов Серебряного века.

В «Картинной галерее» искусствовед Владимир Чирков представляет омскую художницу Елену Боброву.

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в книжном магазине «Капиталъ» (Красный проспект, 17) и в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26).

Видеоанонс номера:

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия».

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]