А что там за обложкой? Отвечает Павел Куравский

В рамках проекта «Открытое пространство: А что там за обложкой?» Областная юношеская библиотека представляет интервью с разными интересными людьми. Героем свежего выпуска стал Павел Куравский — журналист, поэт, автор двух сборников стихов и многочисленных публикаций, постоянный участник значимых литературных событий, человек, который всегда «в курсе дела».

Литература – это страсть Павла, и этой страстью он поделился со зрителями. Рассуждения о Довлатове, неоценённых, хотя и бесценных, рассказах Гайдара и немного о бесконечной важности чтения художественной литературы для развития личности и профессионального роста… Смотрите, слушайте и берите себе на заметку книги! Открывайте упущенное в литературе!

Тайм-код к видео:

00:10 – Как правило, при знакомстве с новой книгой читатель обращается к аннотации… А какую аннотацию Вы составили бы о себе, если бы Вы (на секунду представим) были бы книгой?

01:45 – Кто такой Павел Куравский как поэт?

04:36 – Прозаик или поэт: какая сторона весов перевешивает? Даже в случаях с великими: Александр Пушкин – больше поэт, чем прозаик; Иван Бунин – больше прозаик, чем поэт. Всегда есть склонность к какой-то одной стороне. Чем отличается поэт от прозаика, по вашему мнению?

07:34 – Во время обучения в НГУ Вы писали курсовую работу и диплом по Сергею Довлатову. Какое значение этот писатель имеет для Вас? Как Вас характеризует интерес к Сергею Довлатову? Почему Вы выбрали именно его?

10:40 – Журналист равно писатель?

12:17 – Последнее время часто встречаются критические замечания в адрес работы журналистов: «ляпы», опечатки и нарушения логики текста. С чем это связано, на Ваш взгляд? Зависит ли это от их культурного уровня и их начитанности?

18:29 – Сейчас модно заниматься саморазвитием, учиться всему самостоятельно. Скажите, какие книги и полезные источники Вы посоветуете начинающим журналистам?

20:00 – Вы много общаетесь с молодёжью. Действительно ли молодёжь сегодня меньше читает, в частности, классику, как об этом принято говорить, и стоит ли тревожиться по этому поводу?

26:00 – Молодёжь не тянется к поэзии? На слуху извечные имена: Бродский, Есенин, Ахматова, но глубже никто не «копает» и не читает. Как, по Вашему мнению, выглядят сегодня отношения между молодёжью и поэзией?

33:08 – Вот мы и перешли к классической литературе. В последнее время вопрос «Зачем читать классику?» стоит остро. В особенности это относится к школьной программе. Нужно ли читать классику? Какую классику читать в школе?

45:05 – Сегодня в Интернете часто публикуются списки под заголовком «Эти книги должен прочитать каждый!». А есть ли у Вас подобный список книг? Какое место в нём занимают книги современных авторов?

51:58 – А как тогда Вы выбираете книги, которые стоит прочесть?

1:01:00 – Одно из наших любимых занятий – возвращать героев в детство. Так вот, вспомните, пожалуйста, каким Вы были читателем? Можете вспомнить какой-нибудь запомнившийся случай?

1:07:25 – Кто-то из великих сказал: «Секрет жизненного успеха прост – заниматься тем, что Вам нравится, и отдаваться этому целиком!». Согласны ли Вы с этим высказыванием? Что для Вас успех? Считаете ли Вы себя успешным?

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]