Областной семинар, посвящённый краеведческой деятельности библиотек, прошёл в Новосибирской области

28 августа 2021 года на территории Центральной библиотеки г. Куйбышева Новосибирской области состоялся Областной методический семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодежи в библиотеку».

Семинар был организован НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» при грантовой поддержке ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Мероприятие прошло не только очно, но и в онлайн-формате. Общее количество его участников составило более 150 человек: специалисты из Новосибирской, Ленинградской, Рязанской, Свердловской, Омской, Челябинской и других областей.

С приветственным словом к участникам обратился писатель, руководитель Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин, который подчеркнул важность продвижения талантливых сибирских писателей и отметил необходимость популяризации сибирской литературы, чему в том числе посвящает свою работу Новосибирская областная юношеская библиотека. Слова приветствия также произнесла сибирская сказительница, член Союза писателей России Таисья Пьянкова, которая обратила внимание на богатство русского языка и необходимость его сохранять и передавать.

Лекцию «Чтение как способ самосохранения нации» прочитал поэт, член Союза журналистов России П.В. Куравский. Павел Владимирович напомнил о значимости литературы как связующего звена между прошлыми веками и настоящим временем. «Сохранение исторической памяти – одна из функций литературы. Она – “ниточка” из прошлого в будущее. Приметы прошлого понемногу исчезают, увеличивается исторический разрыв между поколениями, и только литература помогает этого избежать», – считает П.В. Куравский. Библиотекарь нового поколения, по мнению Павла Владимировича, должен быть «начитанным, анализирующим, умеющим читать и заронить интерес к литературе в душах посетителей библиотек».

П. В. Куравский, поэт, журналист

Начальник отдела литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки, секретарь Новосибирского отделения Союза писателей России Т.Е. Синицына выступила с сообщением «Вклад библиотек в развитие литературного пространства Новосибирской области».

Татьяна Евгеньевна подчеркнула, что это направление нуждается в выстроенной системе. Её компоненты – это проведение мероприятий (творческих встреч, реализация проектов), создание электронных ресурсов для продвижения литературы, литературное краеведение, участие в областных и межрегиональных конкурсах. «Такая система действует в двух направлениях: мы работаем на продвижение сибирской литературы, но и сами писатели работают с нами в партнерстве и тоже вкладываются в эту систему», – сказала Татьяна Евгеньевна.

Налаживание контактов, проведение мероприятий непривычных для читателей форм и создание электронных ресурсов – три основных направления развития системы литературного пространства. Особо важным направлением, по мнению Татьяны Евгеньевны, становится развитие партнерских отношений с российскими писателями. Для чего библиотекарям необходимо развивать коммуникативные навыки, понимать свою целевую аудиторию и специфику творческих людей, изучать местные ресурсы и быть в курсе литературных событий в регионе, районе и городе, творчески подходить к организации своей деятельности. «Желаю вам, чтобы вы сами загорелись этой работой и поняли то поле, где вы можете и хотите быть», – сказала Т.Е. Синицына.

Т.Е. Синицына, Начальник отдела литературных программ ГБУК НСО НОЮБ, секретарь Новосибирского отделения Союза писателей России

С видеоовыступлением «Продвижение сибирской литературы в преддверии 100-летнего юбилея журнала “Сибирские огни”» обратился к участникам главный редактор журнала «Сибирские огни» М.Н. Щукин. Михаил Николаевич напомнил о яркой и богатой истории старейшего литературного журнала в России, о той роли, которую он сыграл в русской литературе. Именно на страницах этого издания вышли первые произведения таких известных писателей, как, например, В. Распутин и А. Иванов. Все номера журнала оцифрованы, с ними можно ознакомиться на сайте: сибирскиеогни.рф «Наш журнал – это учебник не просто советской литературы, но и учебник истории. Между читателем и писателем нет посредника и толкователя, а значит, думающий человек сам делает свои выводы», – сказал Михаил Николаевич.

М.Н. Щукин, главный редактор журнала «Сибирские огни»

Ведущий библиотекарь отдела литературных программ юношеской библиотеки О.Ю. Рахвалова в своем видеовыступлении рассказала о «Литературной карте Новосибирска и Новосибирской области» как краеведческом путеводителе для читателей и библиотекарей: разделах и информации, которая размещается на онлайн-ресурсе. Также Ольга Юрьевна рассказала о форматах краеведческих мероприятий, которые проводит отдел.

О.Ю. Рахвалова, ведущий библиотекарь отдела литературных программ ГБУК НСО НОЮБ

Президент Гильдии молодых библиотекарей Е.М. Агарина презентовала проект «Молодежный краеведческий марафон “Навстречу сибирской литературе”», направленный на формирование интереса к истории Сибири и литературе сибирских авторов у молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет посредством организации культурно-просветительского досуга. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Е.М. Агарина, президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей»

Также в рамках семинара прошли две презентации: о настольной интеллектуальной игре «Литературное кольцо Сибири» рассказал член Гильдии молодых библиотекарей А.А. Челноков; методическое пособие «Литературное кольцо родного края» представила член Гильдии молодых библиотекарей В.Ю. Челнокова.

А.А. Челноков, активист НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», разработчик настольной интеллектуальной игры «Литературное кольцо Сибири»

В.Ю. Челнокова, руководитель проекта «Молодежный краеведческий марафон «Навстречу сибирской литературе»

Своим опытом краеведческой работы поделились специалисты библиотек из Мошковского, Маслянинского, Сузунского и Здвинского районов. Так, коллеги из Мошковской районной центральной библиотеки разработали игру-«бродилку» «Тайны Умревинского острога». Маслянинская ЦБС создала настольную литературно-краеведческую игру «Пешком по Маслянинскому району». Игру «Исторический экспресс» по истории Здвинского района готовит Здвинская ЦБС. «Сузуниада» – настольная игра по типу «Монополия» Сузунской ЦБС, посвященная истории района, его достопримечательностям и предприятиям.

Е.П. Гордиенко, ведущий библиотекарь Ташаринской библиотеки МКУК «Мошковская районная ЦБС»

Т.М. Изотова, библиотекарь Александровской сельской библиотеки МКУК «Маслянинская ЦБС»

Д.А. Бондарчук, методист МКУК «Сузунская ЦБС»

И.С. Кашичкина, библиотекарь Новороссийской сельской библиотеки МКУК «Здвинская ЦБС»

Заведующая сектором проектной деятельности отдела образовательных программ и проектной деятельности юношеской библиотеки Е.В. Ионова выступила с видео-сообщением «Литературно-краеведческие проекты НОЮБ – библиотекам региона». Елена Викторовна рассказала о проекте юношеской библиотеки и Гильдии молодых библиотекарей по созданию мультстудий, а также о проектах «Библиотека онлайн», «Учимся социУМУ».

Выставки »И отражается наш край в литературе» и «Читаем и перечитываем: писатели Сибири» представили специалисты Центральной библиотеки г. Куйбышева.

В завершение семинара муниципальные библиотеки Новосибирской области получили в дар по одному комплекту, состоящему из настольной интеллектуальной игры «Литературное кольцо Сибири» и методического пособия «Литературное кольцо родного края». Обмен опытом по созданию настольных игр продолжился после завершения выступлений спикеров.

Е.М. Агарина, президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» и Г.А. Черкасова, директор МКУК г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области «Централизованная библиотечная система»

Участники областной методического семинара

 

Гильдия молодых библиотекарей

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]