Рецензия на книгу А.Г. Головиной «Забыть не в силах»

Повесть Антонины Головиной «Забыть не в силах» – честный и очень живой рассказ о военном и послевоенном детстве в родной деревушке Пустошново в тяжелейшие для страны годы, о родителях, друзьях, учителях.

Презентация книги состоялась в начале 2020 года. Своей повестью Антонина Григорьевна всколыхнула у каждого из нас, выходцев из деревни, ностальгию по прошлому. Небольшой костерок, который разрастался в наших сердцах, вызывая временами слёзы, слёзы и радости и горечи о тех голодных годах нашей юности.

Деревенские люди с изюминкой, они не говорят высоких слов, но поступки их нравственны – это качество врождённое…

О таких людях и пишет в своей книге Антонина Головина. Она простым доступным языком показала все тяготы, перенесённые женщинами в тылу в военные годы. И образцом была её мать, оставшаяся с первых дней войны с шестью детьми… Сколько раз она была на грани выживания, сколько слёз пролила, готовя детям из последних запасов еду… В книге Антонина Григорьевна пишет, что все члены семьи до единого выходили они на оттаивающую весной землю в поисках корешков, съедобных листочков. При чтении этих строк даже у самого чёрствого человека сожмётся сердце…

Прочитать начало повести «Забыть не в силах» можно здесь.

 

Татьяна Трофимова-Воронцова, член Союза журналистов России,
член Петровской Академии наук и искусств, заместитель главного редактора журнала «Сибирский Парнас»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]