Независимые издатели представят свои книги в Новосибирске

Фестиваль самиздата «Обложки» пройдет в новосибирском Центре креативных индустрий (ул. Каинская, 4) 19 декабря с 11:00 до 17:00. В нем примут участие независимые издатели и писатели, которые самостоятельно выпускают книги.

С читателями на фестивале встретится автор рассказов «Пропистоны», «Весело и страшно» и пьесы «От отбоя до подъема» Алексей Понедельченко.

Художник Антон Карманов презентует альманах «Принуждение к культуре», написанный для для выставки «Город завтрашнего дня» в центре культуры ЦК-19, которая посвящена архитектуре советского модернизма.

Издатель, прозаик и номинант на премию «Нацбест-2020» Дмитрий Райц расскажет о работе над новыми книгами поэтов Ивана Полторацкого и Андрея Жданова, которые прочтут на фестивале отрывки из будущих произведений.

«Есть уникальные издания, которые не зависят от массового книгопроизводства — это вещи ручной работы, многие из них выпускают в единственном экземпляре. Хочется представить их публике, чтобы как можно больше людей открыли для себя мир независимого издательского дела, — рассказал Жданов. — Книги можно покупать не только в магазинах и заказывать в интернете, но и находить их лично у авторов. В Новосибирске есть такие авторы и мы будем рады познакомить с ними».

На фестивале покажут и номера альманаха «Речпорт» о культурной жизни регионов.

Основатель книжного издательства «Подснежник» Дмитрий Гусев станет модератором дискуссии на тему отношений «независимых издателей» и «независимых книготорговцев». В ней по видеосвязи из Санкт-Петербурга поучаствуют писатель, издатель и солист «Макулатуры» Евгений Алёхин и совладелец книжного магазина «Все свободны» Артём Фаустов.

Источник: сайт «Тайга.инфо»

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]