«Боярин и поручик»: встречи с историей в «Баюшках»

25 июня в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» состоялась с Лариным Виктором Михайловичем — автором исторического приключенческого романа «Боярин и поручик», посвящённого Северной войне России со Швецией.

Встреча началась со знакомства с кратким содержанием самого романа, поскольку пока что он представлен в рукописном варианте. После чего уже состоялось его обсуждение. Участники встречи, среди которых были представители самых различных поколений, в качестве главных достоинств произведения отметили захватывающую фабулу романа в сочетании с исторической достоверностью описания событий. И, конечно же, в ходе обсуждения были проведены параллели между историческими фактами трёхсотлетней давности и событиями сегодняшнего времени. В завершение этой творческой встречи разговор перешёл от содержания романа к вопросу о возможности его публикации. При этом все участники разговора сошлись в единодушном мнении, что по формату подачи исторического материала напрашивается и экранизация самого произведения.

А финал встречи получился неожиданным. Вместе с участниками группы песенных традиций в «Баюшках» все дружно спели старинную военную строевую песню «Солдатушки, бравы ребятушки».

Источник: портал фонда «Моё открытие Сибири»

Оцените этот материал!
[Оценок: 7]