«Жизнь – река, а мы в ней – родники»: размышление о поэзии, поэтах и творчестве

Ах, как быстро летит время. Кажется, совсем недавно директор центральной районной библиотеки, что в Краснообске, Ольга Павловна Сафронова и её единомышленники Ольга Геннадьевна Петухова (тогда она работала в Доме Культуры) и известный автор и исполнитель песен под гармонь и баян Владимир Николаевич Ащеулов решили провести районный фестиваль под лозунгом «Поэт в России больше, чем поэт». Задумали собрать всех стихотворцев Новосибирского района в один кружок, чтобы они могли общаться между собой, делиться своим творчеством, стоя у микрофона, донести своё слово до зрителя и слушателя. Ведь никакое ораторское искусство не воспринимается так просто и легко, как веское слово поэта.

Ольга Сафронова и Владимир Ащеулов в библиотеке в Краснообске на презентации сборника "Любовь всегда права"

Ольга Сафронова и Владимир Ащеулов в библиотеке в Краснообске на презентации сборника «Любовь всегда права»

Первый фестиваль решено было провести на сцене Дома культуры учхоза (поселок Тулинский). Тогда в нем приняло участие всего семь поэтов со всего нашего района. Главное – начать. Слух о том, что в краснообской библиотеке действует литературный кружок, благодаря средствам массовой информации и сарафанному радио, быстро разнесся по району. И с каждым фестивалем участников в нём становилось больше и больше. И когда число перевалило за 30, кружок наш превратился в литературное объединение, и назвали мы его с легкой руки поэта из села Красный Яр Николая Андреевича Пархоменко «Созвездие». Звучит, конечно, громко, но, на мой взгляд, название это себя оправдывает. Ведь каждый поэт – это маленькая звездочка на поэтическом небосклоне, а всё вместе – это Созвездие. Нередко на приглашение прийти на наш фестиваль или на творческий вечер того или иного поэта, слышу в ответ от некоторых товарищей фразу: «Ой, я не люблю самодеятельных поэтов». А в средствах массовой информации тоже довольно-таки часто мелькает сочетание поэт-любитель. Что значит «поэт-любитель»? Поэт – он и в Африке поэт. Это либо дано, либо нет. Неужели, получив корочки члена Союза писателей, человек сразу становится профессионалом? Категорически с этим не согласна.

Вечер Людмилы Абзаевой в Областной научной библиотеке

Вечер Людмилы Абзаевой в Областной научной библиотеке

Вечер встречи с поэтессами Еленой Соболевой и Еленой Заколодкиной в Областной  научной библиотеке

Вечер встречи с поэтессами Еленой Соболевой и Еленой Заколодкиной в Областной научной библиотеке

Профессионал – поэт или писатель, это человек, получивший профессию, окончив литературный институт. Это моё глубокое убеждение. Ведь мы же не говорим о каком-нибудь шарлатане-целителе – самодеятельный врач или врач-любитель, мы не говорим о человеке, разбирающемся в автомобилях, механик-любитель. Смешно звучит, не правда ли? Но вот среди пишущей братии эти слова звучат постоянно. В нашем районе много таких «профессионалов». Да что далеко ходить: в Краснообске тоже живут несколько членов Союза писателей, и кому, как не им, приходить на наши литературные посиделки и творческие вечера? И кто, если не они, должны вести литературные кружки, помогать начинающим, продвигать давно пишущих, пополнять свои ряды. Но, увы, став членами Союза писателей, они считают, что всего в жизни добились и больше им ничего не надо. Ходят, задрав нос, и даже не знают, где библиотека находится. И читатели их уже не интересуют, и встречи с читателями они уже не проводят. А зачем? Они профессионалы — как говорится, «гусь свинье не товарищ». Негоже вставать в один ряд с «самоделками».

Хочу сказать, что среди «самоделок» нашего района есть такие, которые дадут фору многим профессионалам. Это Александр Кноль и Людмила Лимонова из Криводановки, Николай Пархоменко из села Красный Яр, Федор Кузьмин из села Березовка, Виктор Черных из Верх-Тулы, Галина Жаркова из поселка Мичуринский, Людмила Абзаева, Владимир Ащеулов, Татьяна Хлыстун, Николай Тагиров, Геннадий Кокоулин из Краснообска, Елена Соболева и Елена Заколодкина из села Ярково, Вячеслав Горячев из поселка Тулинский, Виктор Липчанский из поселка Каменка, Вячеслав Лагунников из села Садовое, Анна Пахомова из Барышево. И много других поэтов, чье творчество никого не оставляет равнодушным. Все они разные и по характеру, и по мировоззрению, но пишут так, что зачитаешься, а читают – заслушаться можно. Кажется: и воздух, и земля, и сама природа того уголка, где они живут, диктуют им красивые, насыщенные эпитетами, метафорами и олицетворениями стихотворные строки. Только успевай записывать.

Валентина Демина, Олег Минаков, Владимир Ащеулов, Татьяна Хлыстун, Галина Извекова

Валентина Демина, Олег Минаков, Владимир Ащеулов, Татьяна Хлыстун, Галина Извекова

Незаметно пролетели 10 лет. Мы, конечно, стали на 10 лет старше и значительно мудрее. За эти годы сделано немало. Литературное объединение «Созвездие» известно не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Все наши поэты побывали на радио, все провели свои творческие вечера, как в районной, так и в областной научной библиотеке. Многие из них выпустили свои сборники, многие стали лауреатами районных, городских и региональных конкурсов и фестивалей. А ещё мы выпускаем коллективные сборники стихотворений поэтов Новосибирского района. Вышли в свет шесть таких сборников. Из них два тематических: «Венок Победы», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и лирический сборник стихов «Любовь всегда права». В нем мы попытались собрать воедино, всё, что написано нашими поэтами о любви. Уже сверстан и подготовлен к печати седьмой поэтический сборник, который поэты нашего района посвящают юбилею области.

Хочется рассказать и еще об одной форме работы библиотеки и литературного объединения – о поэтическом десанте. С ним мы исколесили весь наш район. Не раз бывали в школах, библиотеках, в доме престарелых и в детском доме села Барышево. Мы приезжаем в села не просто, чтобы похвастаться, какие мы молодцы, какие мы крутые поэты, а познакомить сельских жителей со своим творчеством. Даже вспоминается случай, когда школьник, глядя на нас широко раскрытыми глазами спрашивал: «А вы правда поэты? Настоящие? Живые? А вас можно потрогать?» Без улыбки тут никак не обойтись.

Ащеулов Владимир Николаевич, поэт, певец, композитор, баянист

Ащеулов Владимир Николаевич, поэт, певец, композитор, баянист

Цель этих десантов – стремление пополнить наши ряды. Мы как копатели-ходоки, как геологи-разведчики стараемся откопать в сельской местности изумруды и бриллианты. И как в каждом селе есть свой дед Щукарь, так есть там и творческие люди, пишущие в стол. Они стесняются заявить об этом во всеуслышание, не решаются рассказать о своем хобби сотрудникам библиотеки или Дома культуры. Бродят кругами возле названных учреждений, не решаясь зайти внутрь. Над ними селяне нередко посмеиваются, подкалывают: «Гляди, Марусь, Танькин Петька в лес пошел, к вечеру целую корзинку стихов принесет!». Но когда эти насмешники видят стихи своих односельчан Колек, Петек и Мишек на страницах поэтических сборников, когда слышат их со сцены, насмешки прекращаются, им аплодируют, ими гордятся, они становятся желанными гостями в школах, клубах, библиотеках. Их приглашают поделиться своим творчеством с отдыхающими в различные санатории, пансионаты, профилактории.

Позади девять ежегодных, ставших уже традиционными фестивалей «Поэт в России больше, чем поэт». Они проходили на разных площадках нашего района: на сцене Дома культуры села Криводановка, в селе Верх-Тула, в Кудряшах, в Красноглинном, в селе Садовое, в Краснообске.

Фестиваль в Верх-Туле

Фестиваль в Верх-Туле

Фестиваль в Верх-Туле (2016 год)

Фестиваль в Верх-Туле (2016 год)

Литературное объединение «Созвездие» имеет несколько ответвлений. В нескольких селах нашего района есть свои литературные кружки, но на фестивале все эти ручейки сольются в одну большую реку.

Жизнь – река, а мы в ней – родники,
Без нас не будет жизни у реки.

Эти строчки принадлежат поэтессе из поселка Мичуринский Галине Жарковой.

Сейчас мы готовимся к десятому юбилейному фестивалю «Поэт в России больше, чем поэт», который планируем провести в одном из домов культуры нашего района осенью.

К сожалению, среди нас не будет автора замечательных стихов для детей Валентины Журовой, ветерана Великой Отечественной войны Петра Табатчикова, поэта, члена Союза писателей Ивана Овчинникова и недавно ушедшего в мир иной доктора философских наук, профессора, поэта Александра Игнатьевича Ореховского.

Но, тем не менее, фестиваль – это праздник. И, конечно, он запомнится всем надолго. А заслуга в этом директора центральной районной библиотеки Ольги Павловны Сафроновой и главного библиотекаря, куратора литературного объединения «Созвездие» Елены Викторовны Недоступ.

Валентина Демина,
руководитель районного литературного объединения «Созвездие»

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]