Стихи в дыму: инстаграм-поэты собрались в кальянной

Новосибирский литературный год открыт! Открыли его 5 января юные несистемные стихотворцы в удивительном для чтения стихов месте…

Клуб «Ветер вдохновения» собрался в уютной кальянной на улице Гоголя. Красные глубокие кресла-мешки, декадентские пледы на бордовых диванах, низкие столики, за которыми удобнее лежать, чем сидеть, и круги густого ароматного кальянного дыма – всё это погрузило собравшихся в богемную атмосферу вековой давности. Несколько возвращала поэтов в XXI век рубившаяся за соседним столиком в FIFA-2017 молодёжь…

«Ветер вдохновения» – относительно новое начинание активной группы сочиняющей молодёжи во главе с Марией Моисеевой – студенткой СИУ РАНХиГС и председателем молодёжного совета Октябрьского района Новосибирска. Впервые свой клуб Мария собрала в августе 2016 года. С тех пор «Ветер» поменял несколько мест дислокации. Именно так мятежная судьба привела членов клуба в кальянную… Ребята ищут новые формы самореализации, новые способы организации литературного пространства, и в этом им остаётся пожелать успехов и всяческих новаций.

Своим творчеством в кольцах кальянного дыма январским днём поделились сама Мария Моисеева, а также Татьяна Данилочкина, стихийно взявшая на себя роль ведущей мероприятия, Ольга Кожухова, Виктория Науршина, Надежда Красноярова и гость из Ижевска, известный инстаграм-поэт Роман Петров.

«Инстаграм-поэзия» – популярный ныне среди молодёжи способ публикации своих произведений. Когда в России только появился интернет, быстро набрала популярность «электронная поэзия»: авторы ринулись из реала в виртуал – на Рифму.ру, Стихи.ру и другие сайты. Затем на первый план вышла «сетевая поэзия» – публикации в социальных сетях. Сейчас всем сетям юные авторы предпочитают Инстаграм. Почему – вопрос отдельного большого исследования, он ещё ждёт своих серьёзных аналитиков. Пока же просто констатируем факт: инстаграм-поэты настолько популярны в своих кругах, что вполне себе смело приезжают с выступлениями из Ижевска в Новосибирск и обратно. :-)

В кальянной «Ветер вдохновения» не только читал, но и пел. Взяла в руки гитару Надежда Красноярова, ей помогала Дарья Беч, не остался в стороне и Роман Петров. В итоге поэты были настолько увлекательны, что удостоились одобрительных отзывов соседствующей молодёжи – стихи и песни оттянули их от виртуального футбола. Слово, пусть пока ещё и не очень совершенное, работает!

Что касается качества произведений, прозвучавших в кальянной… «Ветер вдохновения» – не ПЕН-клуб, и вряд ли когда-то дорастёт до этого уровня. У Маши Моисеевой сотоварищи нет такой сверхзадачи. «Ветер» – совсем не лито, а именно клуб по интересам, собравший в свой уютный круг пишущую молодёжь. Сочинительство здесь – способ релаксации, форма самовыражения, сублимация переживаний. Вероятно, кто-то из этого клуба почувствует в себе тягу к большой литературе, обратится к настоящим лито, пойдёт писательской дорогой. Но в большинстве своём ребята, собирающиеся в клубе – любители, дилетанты. В этом нет ничего предосудительного, зазорного, и дай Бог им развития и процветания! «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» – призналась когда-то Анна Ахматова. Что выйдет из «Ветра», покажет время.

Маловероятно, что «Ветер вдохновения» воспитает грядущего нобелевского лауреата и классика. Но есть уверенность, что молодёжь, собирающаяся под парусом Машиного «Ветра», вырастет в крепкую, образованную, разностороннюю интеллигенцию – цвет нации. Поэтому хочется пожелать членам клуба попутного ветра и новых чтений в ярких, неординарных литературных местах.

Вообще же, появление в 2016 году таких неформальных молодёжных литклубов, как «Ветер вдохновения» или «Литературная кухня», говорит о новой тенденции, в которой ещё надо разобраться. Пишущая молодёжь объединяется несистемно – то есть не примыкает к Союзу писателей, литературным журналам, ДК, устоявшимся лито, а самоорганизуется своими силами. В чём причина этого, хорошо это или плохо, что из всего этого получится? Это также предмет для размышлений и дискуссий.

Литературная карта обязательно сообщит о грядущих встречах «Ветра вдохновения», следите за нашей афишей.

Павел Куравский
Фото: Надежда Красноярова, Татьяна Данилочкина

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]