Встреча с Николаем Владимировичем Байтовым в НОЮБ

Вот уже в восьмой раз в нашем городе проходит Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» — одно из главных культурных событий осени в Новосибирской области. «Белое пятно» — это площадка, на которой обсуждаются книжная культура и литературная жизнь современной России. И конечно же в в вузах, книжных магазинах, библиотеках Новосибирска и Новосибирской области проходят встречи с писателями и поэтами. 19 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с Николаем Владимировичем Байтовым.

Николай Владимирович Байтов (настоящая фамилия Гоманьков) – российский поэт, прозаик, бук-артист. Автор пяти поэтических и пяти книг прозы, многочисленных публикаций в журналах и альманахах: «Знамя», «Новый мир», «Черновик», «Улов», «Воздух» и др. Проза и стихи переводились на английский, немецкий, итальянский и сербский языки.

Его рассказы неизвестны широкому кругу читателей. Вот и в нашей библиотеке, к сожалению, не нашлось ни одной книги. Хотя знатокам и ценителям современной словесности он давно знаком. Это удивительный, ни на кого не похожий прозаик. Николай Владимирович рассказал о том, что такое перформанс и как был создан «Клуб литературного перформанса», показал видеоролики и фотографии. С 1993 года Николай Владимирович выступает организатором многочисленных литературных акций: «Праздник рифмы», «Литературный карнавал», организует выставки бук-арта и авторской книги. Обобщение этих проектов и привело к созданию «Клуба литературного перформанса».

Постепенно встреча переросла в чередование вопросов и ответов. Николай Владимирович отвечал на многочисленные вопросы и одновременно знакомил с своим творчеством. В заключение встречи он прочел свою новую, еще не опубликованную поэму — пока без названия. После встречи желающие подходили брали автографы, фотографировались, задавали еще вопросы, дарили свои сборники стихов. В целом встреча прошла в теплой, душевной, творческой атмосфере.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]