О встрече “Женское лицо сибирской поэзии” в Городском центре истории новосибирской книги

Женская поэзия Новосибирска многолика и многогранна – это и Нинель Созинова, и Нелли Закусина, и Нина Грехова, и Галина Шпак, и ещё многие-многие другие. Но первое женское поэтическое имя Новосибирска, которое назовёт каждый, это, конечно же, Елизавета Константиновна Стюарт. Её стихам присуща удивительная тонкость образов и чуткость к малейшим движениям человеческой души. Многие говорят, что её поэзия словно излучает мягкое сияние. Такое же, как излучала сама Елизавета Константиновна – достаточно посмотреть на её фото, чтобы увидеть это.Именно Елизавете Стюарт посвятил своё мероприятие 20 сентября Городской центр истории новосибирской книги. А приурочено оно было к 110-летию со дня рождения этого прекрасного поэта (сама Елизавета Константиновна не любила, когда её называли поэтессой).

Главной целью организаторов было познакомить молодое поколение (которое было представлено в лице учениц гимназии №15) с творчеством Елизаветы Стюарт. И средства для этого были выбраны самые разные. Сначала специалист Центра истории книги Екатерина Александровна Полещук кратко ознакомила юных барышень с биографией поэта и рассказала, как различные события отразились в творчестве Елизаветы Константиновны.

Затем был продемонстрирован фрагмент из фильма “Мы из будущего”, где исполняется романс “За всё спасибо, добрый друг” (в другом варианте – “Прощание”) на стихи Е. Стюарт.

За все спасибо, добрый друг,
За то, что был ты вправду другом,
За тот, в медовых травах луг,
За месяц тоненький над лугом.

И ещё один романс прозвучал уже вживую – его исполнила студентка Новосибирской специальной музыкальной школы Елизавета Голикова под фортепианный аккомпанемент  Анны Глазатовой.

В основу романса легло стихотворение “Ещё ничто не предвещало…” А музыку к нему написал композитор М.В. Андриахин. Это было не единственное его сотрудничество с Елизаветой Стюарт – такие стихотворения как “Войди в мой мир”, “Подари мне, Господи, осень” и “Вспоминайте меня” тоже обрели своё музыкальное звучание благодаря Марксу Васильевичу. Аудиозапись песни “Вспоминайте меня” прозвучала на мероприятии, сопровождаемая чёрно-белыми фотографиями Елизаветы Константиновны.

Вспоминайте меня,
Когда больше не будет меня.
Мне при жизни, поверьте,
Ни славы, ни денег не надо.
Но когда я уйду,
Как уходит пора листопада,
Вспоминайте меня.
Я прошу — вспоминайте меня.

И мы вспоминали… Заведующая городским Центром истории новосибирской книги Наталья Ивановна Левченко прочитала воспоминания писательницы Елены Коронатовой – подруги Елизаветы Стюарт. В них описывался небольшой эпизод, когда подруги случайно оказались в студии звукозаписи, и Елена Ивановна буквально заставила Елизавету Константиновну сделать аудиозапись её стихов. Эти воспоминания позволили участникам встречи не только взглянуть на знаменитого поэта глазами его близкой подруги, но и оценить изящный слог самой Елены Коронатовой и её умение тонко ощущать эмоции других людей. В этом они с Елизаветой Константиновной были похожи.

Прозвучали и воспоминания поэтессы Елены Благининой – они с Елизаветой Стюарт виделись лишь один раз в жизни, но много лет переписывались. И это была настоящая дружба, наполненная душевным теплом и взаимным уважением.

На мероприятии была уникальная возможность увидеть личные вещи Елизаветы Константиновны. И даже не только увидеть, но и потрогать — а такая возможность выпадает крайне редко, ведь обычно такие ценные экспонаты хранятся за стеклом.

Книги с автографами, черновики стихов, любимая чашка, игрушечный калейдоскоп, напёрстки, деревянная шкатулка, радиотранзистор и много чего ещё… Но было и два особенных предмета: ручки. Первая из них, перьевая – та, которой маленькая Елизавета писала, ещё учась в гимназии; и вторая, уже современная, шариковая – последняя ручка поэта. Эти ручки – словно символ течения жизни: от детства до старости. И потому участники встречи передавали их друг другу с особенным благоговением.

Все эти вещи были переданы Центру истории дочерью Елизаветы Стюарт – Антониной Евгеньевной. Она не только бережно сохранила все вещи матери, но и составила её полную библиографию.

Завершилось мероприятие арт-акцией – ученицы гимназии и их преподаватель прочитали стихотворение “Воздушный шар” и отпустили в небо разноцветные шарики.

Те, кто не смог прийти в Городской центр истории новосибирской книги 20 сентября, смогут посетить это же мероприятие 28 сентября в 15.00. Второй раз мероприятие пройдёт как раз в день рождения Елизаветы Константиновны.

Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]