Литгостиная СЖ (литературное объединение)

Руководители: Лидия Михайловна Ливнева и Любовь Николаевна Бычкова-Мирон.

Адрес: г. Новосибирск, ул. Советская, 6, Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Телефон: 264-45-26 (Лидия Михайловна).

Литобъединение под названием «Литгостиная СЖ» создано в конце 90-х годов при новосибирском Доме журналистов. Первоначально в его состав входили ветераны журналистики, обратившиеся к стихам и художественной прозе.

Цель объединения – оказывать поддержку начинающим коллегам по перу, совершенствование мастерства членов Литературной гостиной, обмен творческим опытом.

Родоначальниками Литгостиной являются Пётр Фадеевич Моряков, Анатолий Александрович Чернышёв и Евгений Васильевич Стригун. Встречи коллег по перу проходили в помещении Дома журналистов раз в месяц по четвергам. Около 15 лет П.Ф. Моряков руководил Литгостиной.

В 2014 году Пётр Фадеевич отметил своё столетие и выразил желание передать руководство Литгостиной своим последователям, а именно Лидии Ливневой. С 2023 года вместе с Лидией Михайловной литературным объединением руководит Любовь Бычкова-Мирон.

Сегодня в составе литературного объединения насчитывается около з0 человек. Это люди разного возраста и даже профессий, горячо заинтересованные и журналистикой, и авторской деятельностью.

Члены Литгостиной проводят встречи с читателями в детских садах, школах, библиотеках города и области и других площадках. Активно участвуют в городских литературных мероприятиях: конференциях, книжных ярмарках, марафонах.

Одним из важных направлений деятельности является издание произведений в журналах и альманахах, а также издание и презентация сборников членов Литгостиной.

Встречи проходят каждую 2-ю и 4-ю среду месяца с 14 до 17 часов с октября по апрель.

Вступить  в объединение можно по рекомендации членов Литгостиной СЖ,  члены Союза журналистов и Союза писателей.

Творчество участников объединения:
Пётр Моряков
Михаил Сальников
Любовь Бычкова-Мирон
Юлия Макаренко

Фото:

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]