Роман Е.В.Соснина «Лес на краю города»

Не так давно вышел из печати роман Евгения Викторовича Соснина «Лес на краю города».

Читательский клуб «КЛЮЧ» на одном из своих заседаний провел интересное обсуждение романа . И вот каково их мнение: «Книга необычна. Мы расценили её как интересный литературный опыт популяризации гуманитарного знания в форме художественного текста классического фэнтэзи. Книга предназначена, в первую очередь, молодежной аудитории, именно ей адресован просветительский пафос произведения.

Роман продолжает в фантастической литературе традицию поиска путей нетехнологического развития цивилизации, не противопоставляющего антропогенный и природный миры. Драма расколотого современной цивилизацией мира и является основным сюжетным содержанием и смыслом дилогии. Главные герои повести, молодые люди, мучительно пытаются обрести утерянное единство с миром, открывающее новые измерения и смыслы их бытия.

Интересна попытка автора соединить рациональное и магическое посредством слова. Автор, будучи убежденным материалистом, рисует альтернативную, мифологическую картину мира, которая не может быть объяснена с позиций современного мировоззрения, сформированного постклассической наукой и философией. Эта «разность мировоззренческих потенциалов», ощущаемая на протяжении всего романа, поляризует картину изображаемой действительности, заставляет героев и читателей искать новую философию бытия человека в мире  и становится хорошим стимулом для пробуждения у молодежи интеллектуального интереса к гуманитарному знанию.

Автор взялся за грандиозную задачу, и мы желаем ему дальнейшего движения в этой чрезвычайно актуальной для нашего времени проблематике и создания новых литературных трудов».

Участники читательского клуба «КЛЮЧ»
(Клуб Любителей Чтения)
библиотеки им. К.Маркса: А. Дорофеев, С. Юрков

Читать ознакомительный фрагмент книги в электронном  формате (опубликовано с разрешения автора).

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]