Литературно-художественный конкурс «В моем сердце Украина»

Положение о конкурсе:

Новосибирская городская общественная организация Украинский культурно-просветительский центр «Шляхами Кобзаря» cовместно с детско-юношеской библиотекой ЦРБ им.  В. Г. Белинского проводят литературно-художественный конкурс «В моем сердце Украина»,  посвященный:

  • 200-летию выдающегося поэта, художника, общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко
  • 360-летию воссоединения Украины с Россией
  • 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков
  • Году семьи в Новосибирске
  • Году культуры

Основные цели и задачи конкурса:

  • сохранение и развитие самобытной украинской поэзии, языка среди учащихся, молодежи,  жителей г. Новосибирска
  • пропаганда лучших национальных образцов украинской литературы и поэзии
  • повышение исполнительского мастерства участников конкурса, профессиональных навыков и творческой квалификации руководителей

Порядок и условия проведения конкурса:

Конкурсный отбор литературных работ будет проходить с 1 февраля по 28 февраля 2014 года.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся и молодежь, жители Новосибирска без ограничения возраста.

Возрастные категории участников конкурса:

  • до 18 лет
  • после 18 лет

Литературные работы, согласно положению о конкурсе, должны быть посвящены:

  • творчеству Т.Г. Шевченко
  • Украине
  • отображению связи своей семьи с Украиной «Моя семья — частичка Украины»

По итогам конкурса будут определены победители по различным номинациям.

Номинации:

  • поэзия
  • проза (размышление, эссе, рассказ, сочинение)

Требования:

  • не более 3 поэтических работ (поэзия)
  • не более 3 печатных листов (проза)

Победителям и участникам конкурса будут вручены дипломы, ценные призы оргкомитета конкурса.

Подведение итогов с награждением победителей конкурса состоится 9 марта 2014 г. в Ресурсном центре Дзержинского района (ул. Королева, 32).

Конкурс проводится на бесплатной основе.  Во время подготовки к конкурсу организационную и методическую помощь коллективам будет оказывать Украинский культурно-просветительский центр, детско-юношеская библиотека ЦРБ им. В.Г.Белинского.

Участники конкурса должны подать заявку в оргкомитет на электронный адрес  belab@ngs.ru и прислать работы до 28 февраля 2014 года.

Жюри состоит из представителей УКПЦ «Шляхами Кобзаря», ЦРБ им .В.Г.Белинского, известных литературных деятелей.

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться в ЦРБим. В.Г.Белинского (г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 79).

Тел: 8 (383) 279-03-39

Эл. почта: belab@ngs.ru

УКПЦ  «Шляхами Кобзаря» (г. Новосибирск, ул. Королева, 32).

Тел: 8-913-906-59-96

эл. почта: poni1959@mail.ru

Председатель оргкомитета: директор УКПЦ Породько Николай Алексеевич.

 

Приложение:

Новосибирская городская общественная организация Украинский культурно-просветительский центр «Шляхами Кобзаря»

Согласно различным оценкам, в настоящее время в Новосибирске примерно треть жителей — с украинскими корнями, многие украинцы в России нашли свой второй дом, работу, обзавелись семьями.

Украинцы России, без сомнения, оказывают большое влияние на развитие российской культуры, экономики. Украинская диаспора практически непрерывно работает над укреплением взаимовыгодного партнёрства между Россией и Украиной и дружбы между жителями этих стран.

Украинцы России на территории РФ создали более 200 общественных организаций: землячества, культурные центры и автономии. Одной из таких организаций является Украинский культурно-просветительский центр «Шляхами Кобзаря», который довольно быстро получил широкое признание как среди украинцев Новосибирска, так и среди украинцев Сибири.

У Центра УКЦП «Шляхами Кобзаря» есть несколько целей:

— сохранить самобытность украинцев,

— поддерживать их, помогать изучению и развитию украинской культуры, истории, традиций, языка;

— развитие и поддержание единых духовно-православных основ и новых принципов сплочения триединого народа;

— удовлетворение культурных и духовных потребностей украинцев Сибири посредством христианских ценностей и богатого исторического опыта;

Мы не стоим на месте и делаем всё возможное для достижения этих целей. Украинцы Новосибирска помогают в решении различных задач, стоящих перед УКПЦ.

Украинцы Сибири не должны терять связь с Родиной. Мы постоянно укрепляем материально-техническую базу УКПЦ, занимаемся созданием и развитием  различных проектов на радио и телевидении, которые будут интересны украинцам России.  Это позволяет не только сохранить, но и обогатить культурное и историческое наследие, обеспечить всем желающим свободный доступ к ценностям как украинской, так и других культур.

Украинцы Новосибирска помогают нам в создании и дальнейшем развитии различных культурно-творческих проектов: инструментальных, вокальных, танцевальных коллективов, клубов по интересам, всевозможных фестивалей, библиотек, народных промыслов и ремёсел, способствуем возрождению Петриковской росписи на Сибирской земле. Помимо этого мы организуем выставки, праздники, конкурсы, презентации. Мы реализуем целевые социальные и гуманитарные программы (в детских домах, интернатах, помощь ветеранам, инвалидам).

Украинцы  России и зарубежья не должны забывать о своих корнях, поэтому мы работаем над созданием системы по всемерному развитию сотрудничества с общественными организациями украинцев в регионах РФ и зарубежья. Занимаемся установлением и развитием   деловых, культурных и информационных связей с общественными и государственными организациями. Мы привлекаем украинцев Новосибирска и области для совместного решения целей и задач, оказания всемерного содействия в их работе.

УКПЦ занимается изданием произведений исторической, музыкальной, фольклорной, этнографической  литературы. Создаёт негосударственные образовательные учреждения по изучению украинского языка и литературы. Украинцы Сибири не должны терять связь с Родиной и друг с другом, должны помнить о культурном и историческом наследии своей Родины и мы, силами УКПЦ, стараемся помочь в этом.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]