В Новосибирске выпустили сборник произведений Аглаиды Лой

Вышла в свет новая книга Аглаиды Лой «На закат». Это – сборник произведений разных жанров и форм. Издание было подготовлено в РИЦ «Новосибирск» при Новосибирском отделении СП России.

То, что книга вышла в Новосибирске, где Аглаида Владимировна прожила большую часть жизни и где начинала свой творческий путь, символично и далеко не случайно. Новосибирские читатели ценили и ценят её писательский талант и, надеемся, откроют для себя новые стороны дарования этого незаурядного автора, к сожалению, ушедшего из жизни год назад, в марте 2023 года.

В сборник вошли тексты, как давно полюбившиеся читателям, так и публикуемые впервые. К последним, в частности, относятся пьесы «Тургеневская девушка» и «Невеста для моей мамочки», а также очерк, посвящённый классику сибирской литературы Илье Лаврову.

Отдельный раздел в книге составляют сказки. Впрочем, сказки Аглаиды Лой не являются таковыми в традиционном смысле. «Это скорее бытовая фантастика с притчевым подтекстом, выделяющаяся более тонкой художественной выделкой» – пишет о них литературный критик Алексей Горшенин, давший высокую оценку и другим произведениям писательницы.

Книгу обещают передать в новосибирские библиотеки.

Источник: информация, предоставленная И. Рассадниковым

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]