Новосибирский литературовед выпустил биографию Всеволода Иванова

В конце 2023 года в серии «ЖЗЛ» московского издательства «Молодая гвардия» вышла биография Всеволода Иванова «Жизнь неслучайного писателя», созданная кандидатом филологических наук, литературоведом Владимиром Яранцевым. Это биографическое издание посвящено не просто известному советскому писателю, но одному из основоположников сибирской литературы.

Книга снабжена следующей аннотацией: «Всеволод Вячеславович Иванов (1895—1963) — автор «Партизанских повестей», «Бронепоезда 14-69», «Похождений факира» — заявил о себе в начале 1920-х годов, когда, переехав из Сибири в Петроград, оказался в эпицентре российского литературного процесса: стал членом группы «Серапионовы братья», сдружился с Борисом Пильняком, Сергеем Есениным, Виктором Шкловским, много общался с Горьким, вступил в полемику с идеологами Пролеткульта. В дальнейшем, однако, его отношения с «официальной литературой» по меньшей мере усложнялись: от «буржуазных» рассказов, составивших книгу «Тайное тайных», Иванов двигался в сторону сотрудничества с властью — вплоть до участия в освещении строительства Беломорканала и организации первого съезда советских писателей. Не погубить себя как личность в напряженной атмосфере второй половины 1930-х было непросто. Кажется, Иванову всё же удалось сохранить в душе то сокровенное, что отличает лучшие его произведения, сочетающие реализм и «орнаментальную» образность, наследующие поэзии фольклора, имажинистов и футуристов».

Сам автор книги начинает свой рассказ об Иванове очень интригующе: «Всеволод Иванов — дитя не одной только земли, не одной эпохи и не одной крови. Над этой загадкой многорождения, многорождённости бьются и поныне иванововеды. Не замечая того, что пытался разгадать тайну своего рождения, и не только литературного, сам писатель».

Примечательно, что это уже не первая книга Яранцева, целиком и полностью посвящённая одному конкретному автору. Ранее у Владимира Николаевича выходили книги о Владимире Зазубрине, Вивиане Итине и Николае Яновском, которые в своё время также сыграли большую роль в литературном процессе в Сибири.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]