Новосибирские авторы и библиотекари совершили «Поэтический бросок»

11 августа в Новосибирске и Колывани прошëл «Поэтический бросок». Приурочено это мероприятие было к конкурсу молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова, который проводится вот уже 7 лет. Организаторами выступили Централизованная библиотечная система Октябрьского района и библиотечное сообщество «Наследники Будагова».

Мероприятие прошло на трёх различных локациях, с каждой из которых шла прямая трансляция:

Ранним утром сотрудники и гости «Поэтического броска» пришли к памятнику Бориса Богаткова. Там были возложены цветы, а также продекламированы стихотворения участников прошлых лет. Большую часть стихов читали их авторы. Одним из таких был Анатолий Горовой. Ведь кому как ни самим поэтам понимать, какие именно эмоции были вложены в их произведения? Николай Пушкарёв исполнил свою песню на стихи Бориса Богаткова – сейчас она является гимном конкурса. С напутственными словами выступили депутат законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Смышляев, председатель Октябрьского комитета общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ полковник Олег Волобуев и Глава Октябрьского района города Новосибирска Александр Колмаков.

Второй локацией была стела на Аллее Блокадников. Помимо стихотворений и песен, здесь прошло выступление агитбригады – задорные девушки (сотрудницы ЦБС Октябрьского района) показали номер с речёвками, стилизованный под советское время. Заглушить гордые строчки не смог даже шум десятков автомобилей.

Третья локация находилась за пределами Новосибирска – в рабочем посëлке Колывань. Но ни расстояние, ни хмурая погода не остановили тех, кто хотел принять участие в «Поэтическом броске». Сотрудники Центральной библиотеки Колывани радушно встретили гостей.

На этой локации читали стихотворения победителей конкурса имени Бориса Богаткова прошлых лет, а эстрадная студия «Эксклюзив» выступила с тематическими песнями. Николай Пушкарёв также спел несколько песен, в том числе и вместе с Алëной Пушкарëвой и Даниилом Ковалëвым. Олег Николаевич Волобуев в своей речи высказал мысль, что подобные мероприятия помогают в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Затем к микрофону вышла директор ЦБС Октябрьского района Наталья Николаевна Новикова. Она рассказала, что конкурс объединил большое количество людей, и выразила надежду на то, что в дальнейшем сотрудничество библиотек Новосибирска и Колывани будет только укрепляться. Дети из литературного объединения школьных поэтов Колыванского района «Парус юности» и их руководитель Анатолий Петрович Савельев прочитали душевные стихотворения собственного сочинения.

Хочется верить, что подобные мероприятия заставят людей задуматься о ценности человеческой жизни. А если вам от 14 до 35 лет и вы хотите попробовать свои силы, как участник конкурса поэтов – присылайте свои стихотворения по адресу: konkurs@cbstolstoy.ru до 31 августа. Возможно, когда-нибудь именно ваше стихотворение прозвучит на подобном мероприятии!

Источник: группа библиотеки им. Толстого

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]