Бодров Геннадий Васильевич

Поэт-песенник, сказочник,  автор частушек, анекдотов, басен и эпиграмм. Руководитель творческого объединения «Лира», профессор Сибирской Академии традиционной народной культуры, член Союза писателей России, член Международного Союза писателей.

Геннадий Бодров родился 21 июня 1953 года в селе Осоевка Венгеровского района Новосибирской области. Творческие способности и любовь к литературе появились у будущего писателя и поэта ещё в детстве. Он много читал, хорошо учился в школе и любил рисовать. Даже пробовал издавать свои произведения в юности, но серьёзно занялся этим к 30 годам и опубликовал в газете несколько своих побасёнок. Творчество поддержали братья Заволокины и предложили ему поучаствовать в выпуске совместного сборника «Сибирские побасёнки».

На этом Геннадий Васильевич не остановился, и сразу в нескольких изданиях появились его стихи. Стоит отметить, что работе со стихами автор уделяет особо пристальное внимание, ведь многие из них в последствие становятся песнями. Всего на его слова написано более 400 песен. С Г. Бодровым  сотрудничали многие композиторы — Александр Баев, Николай Груздь, Виталий Агафонов, Геннадий Моисеев, Василий Постельный, Владимир Пипекин.

Особая дружба связывала Геннадия Бодрова с Новосибирским композитором Николаем Кудриным. Вот что этот композитор говорил о творчестве Геннадия Васильевича: «Геннадий Бодров – это один из талантливейших самородков земли сибирской. Стихи Бодрова на первый взгляд просты, но они поражают своей душевностью. И в большинстве случаев ещё и с юмором!».

Где бы ни довелось жить, учиться, трудиться Бодрову – в деревне Осоевка, в Юрге или в Чанах – он в песнях, стихах, прозе воспевал свою Малую Родину.

Звёзды в воде отражают закат,
Лунной дорожкой волну серебрят.
Воды твои благодатью полны,
Сказкой сверкают при свете луны.

Славное море, славное море Чаны.
Участи лучшей нигде не ищу,
Тайные думы тебе посвящу.
Нету на свете дороже страны:
Малая Родина – наши Чаны.

В процессе работы над текстами Геннадий Бодров пробовал себя в том числе и в сочинении частушек. В жанре частушек Геннадий Васильевич в своё время активно сотрудничал с Александром и Геннадием Заволокиными. Также с Александром Заволокиным Геннадий Бодров написал совместную песню «На свиданье иду» и даже принимал участие в одной из передач «Играй, гармонь!». А вскоре Геннадий Бодров выпустил свой первый авторский сборник «Озорные частушки». Это было в далёком 1991 году. После этого вышло ещё несколько сборников частушек. По его собственным подсчётам Геннадием Бодровым написано около 3000 частушек.

После стихов, песен и частушек Геннадий Васильевич вплотную перешёл к юмористическому жанру и стал писать анекдоты, басни, эпиграммы, которыми впоследствии заинтересовался народный артист СССР Юрий Никулин. Ими был задуман проект создания совместных сборников юмора, но, к сожалению, работа эта не была доведена до конца, так как преждевременная смерть Юрия Владимировича оборвала эти планы. На память об этом коротком сотрудничестве у Геннадия Васильевича осталась книга с автографом Великого Артиста «999 анекдотов от Никулина». А всего Геннадий Бодров написал более 6000 анекдотов, басен и эпиграмм.

От анекдотов Геннадий Васильевич постепенно перешёл к сказкам и писал на самые разные темы. Самым значимым стал цикл сказок об озере Чаны, которые были изданы в Новосибирском книжном издательстве. Эти сказки проникнуты истинно народным духом – это голос Сибири, рассказывающий России и всему миру о людях, живущих на берегах озера Чаны. Оригинальные сюжеты и образы сказок оказались интересны людям всех возрастов. Некоторые читатели назвали эту книгу литературным памятником озеру Чаны. А втор получил много писем из разных регионов России с восторженными отзывами об этих сказках.

В наше время, когда люди забывают свое прошлое, свою историю, свои корни, автор пишет о своём крае с любовью и уважением, вносит неоценимый вклад в возрождение и развитие культуры в нашем регионе.

И в каждом произведении Геннадия Бодрова есть искрометность юмора, свое неповторимое видение живых вещей, радость и грусть, любовь к родной земле.

Награды:

  • Юбилейная медаль Международного Союза писателей (2019)
  • Почётный знак «Лучший писатель 2015-2019гг.» (2020)

Библиография:

Сказки:

  • Бодров, Геннадий. Огненный цветок : сказка / Г. В. Бодров; ил. Т. Нивалёнова. — НСО: ТО «Лира», 2004. -52 с. Ил.
  • Бодров, Геннадий. Сундук сказок / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004
  • Бодров, Геннадий. Сказки и легенды озера Чаны / Г. В. Бодров; рис. Т. А. Нивалёновой. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2008.
  • Бодров, Геннадий. Чудовища озера Чаны / Г. В. Бодров; ил. Т. Нивалёнова. — НСО: ТО «Лира», 2011.
  • Бодров, Геннадий. Русалки озера Чаны / Г. В. Бодров; ил. Т. Нивалёнова. — НСО: ТО «Лира», 2011.
  • Бодров, Геннадий. Сказки о Сибири и об озере Чаны / Г. В. Бодров; ил. Т. А. Нивалёнова. — Новосибирск: РИЦ «Новосибирск», 2012.
  • Бодров, Геннадий. Сказ про Ивана Сибиряка — русского моряка / Г. В. Бодров; ил. обл. Т. Нивалёнова, С. Башкирова. — Новосибирск: ТО «Лира», 2019.
  • Бодров, Геннадий. Сокровища хана Кучума / Г. В. Бодров. — Санкт-Петербург: Издательство «Супер», 2020.
  • Бодров, Геннадий. Про Любомира / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2022.
  • Бодров, Геннадий. Абрамовская находка, или Тайна зелёного чемоданчика / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2022.
  • G. Bodrov. Tales of Gennady Bodrov — Сказки и мифы Геннадия Бодрова о Сибири и об озере Чаны на английском языке. / Translation by Vera Fomina. — Creative Association «Lyre», 2022. Перевод В. Фоминой.

Поэтические сборники:

  • Бодров, Геннадий. Ты — любовь моя /Г. В. Бодров; фото С. Башкирова. — НСО: «Наука», 1997.
  • Бодров, Геннадий. Надо мною летят журавли / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2003.
  • Бодров, Геннадий. Всё — Сибирь моя! /Г. В. Бодров; ил. С. Башкирова. — НСО: ТО «Лира», 2005.
  • Бодров, Геннадий. Ждёт девчонка друга /. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2006.
  • Бодров, Геннадий. Звезда моя! /Г. В. Бодров; ил. С. Башкирова. — НСО: ТО «Лира», 2006.
  • Бодров, Геннадий. И вот настал тот день… (Стихи, посвящённые Великой Отечественной войне) / Г. В. Бодров. — НСО: «Лира», 2006.

Сборники частушек:

  • Бодров, Геннадий. Дайте в руки мне гармонь: частушки / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004.
  • Бодров, Геннадий. Разудалые частушки /  Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004.
  • Бодров, Геннадий. Выходи плясать, подружка! — Сборник плясовых частушек на различные темы / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004.
  • Бодров, Геннадий. Под гармонь и балалайку: Частушки и стихи о братьях Заволокиных /Г. В. Бодров; ил. С. Башкирова. — НСО: ТО «Лира», 2012.

Юмористические сборники:

  • Бодров, Геннадий. Дед Щукарь и другие /Г. В. Бодров; ил., обл. А. Морозовой. — НСО: ТО «Лира», 2004. Бодров, Геннадий. Про деда Щукаря / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004.
  • Бодров, Геннадий. Былинки / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2004.
  • Бодров, Геннадий. С новым годом! / Г. В. Бодров. — НСО: ТО «Лира», 2006.
  • Бодров, Геннадий. Ума-то нету: Юмористические коротышки, посвящённые творчеству Народного артиста РФ Михаила Евдокимова / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2020.
  • Бодров, Геннадий. Штирлициада — Юмористические коротышки про нашего легендарного разведчика / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2020.
  • Бодров, Геннадий. Бамбарбия керкуду — Юмористические коротышки, посвящённые творчеству великого Народного артиста СССР Юрию Никулину. / Г. В. Бодров. — Новосибирск: «Спринт», 2022.
  • Бодров, Геннадий. Чановские байки — Юмористические коротышки о людях и делах Чановского района / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2022.
  • Бодров, Геннадий. Дед Пехтерь и Кузя Наволаев — Юмористические коротышки / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2022. — 140 с.

Краеведческие произведения:

  • Бодров, Геннадий. Дорогами судьбы — Документальная книга, посвящённая 20-летнему юбилею АООТ маслокомбината «Чановский» / Г. В. Бодров. — Новосибирск: «Наука», 1997.

Разное:

  • Бодров, Геннадий. Восьмое чудо света : сборник разных по жанру произведений / Г. В. Бодров. — Новосибирск: РИЦ «Светоч», 2016.
  • Бодров, Геннадий. Мир моих сказок — Сборник отзывов о творчестве Геннадия Бодрова в жанре сказок. /Г. В. Бодров; оформ. обл. С. Башкирова. — Новосибирск: ТО «Лира», 2023.
  • Бодров, Геннадий. По следам сказок-историй Геннадия Бодрова: расследование сказок на правдивость другом Володей / Г. В. Бодров. — Новосибирск: ТО «Лира», 2023.

Творчество:

Мы много ездим по планете:
В пургу и в дождь, в грозу и зной.
Но лучше всех дорог на свете
Та, что ведёт тебя домой.

Зимою мы грустим о лете,
А вдалеке грустим с тобой
О тех дорогах, что на свете
Всегда ведут тебя домой.

Вы, не таясь, себе ответьте:
Вам нет милей, чем край родной!
Прекрасней нет дорог на свете
Тех, что ведут тебя домой!

Песня о Новосибирске

Там, где Обь свои воды стремительно мчит,
Где Обское разлилося море,
Пораскинувшись вольно, мой город стоит
На широком, сибирском просторе.

Здесь моё босоногое детство прошло,
И познал здесь любви я отраду.
Здесь, на этой земле моих предков тепло,
И роднее земли мне не надо.

Видел горе мой город в те страшные дни,
Слёзы знал он и горечь утраты,
Когда шли на войну твои, город, сыны –
На защиту отчизны – солдаты.

Тополя на ветру лишь листвою шумят,
Окружая собой обелиски.
Дорога мне земля этих павших солдат,
Дорога мне, как память о близких.

Кто-то любит Баку, кто-то любит Норильск,
Каждый любит по-своему город.
Для меня нету лучше, чем Новосибирск, —
Для меня он и близок, и дорог!

Сказка «Озёра-бриллианты»

Давно это было. По Сибири ещё бродили мамонты, и не было столь сильных холодов. В то время жили там две волшебницы. Добрая и Злая.

Обе они жили в подземных катакомбах, и каждая занималась своим делом. Добрая волшебница собирала бриллианты чистых родниковых вод и помещала их в верхних слоях земли, чтобы люди, когда найдут их, могли жить хорошо. А Злая колдунья только и думала о том, как своё зло выплеснуть на людей. Она жила в подземных слоях вечной мерзлоты, что наиболее подходило её холодной от злобы душе. Колдунья ненавидела то, чем занимается Добрая волшебница, и постоянно размышляла о том, как бы испортить дело её жизни. И вот что она придумала.

Однажды Добрая волшебница проснулась от неясного гула. Казалось, дрожит вся земля.

— Землетрясение, наверное, — подумала она, но этот странный грохот и гул с каждым днём всё более усиливались и нарастали.

А произошло следующее: от холодного дыхания Злой колдуньи образовался ледник, который постепенно из края вечной мерзлоты пополз по земле дальше и, как огромным ножом, срезал возвышенности и нагромождал новые.

По Сибири ледник прошёлся тоже и, срезая поверхностный слой земли, обнажил разложенные Доброй волшебницей бриллианты, которые потом под палящими лучами солнца растаяли и превратились в такие озёра, как Байкал, Чаны и другие.

А куда же девались мамонты? А мамонты, к сожалению, оказались погребены под слоем льда и земли и вымерли, как мухи в осеннюю пору. Но люди до сих пор находят останки этих огромных животных, некогда населявших бескрайние просторы Земли.

Добрая волшебница населила образовавшиеся озёра-бриллианты рыбой, вдохнула в них жизнь.

А Злая ведьма? А она постоянно, каждый год, насылает на Сибирь лютый холод, надеясь опять всё поморозить и раздавить новым ледником, но, видимо, от старости нет у неё уже той силы, и поэтому зимы в Сибири становятся всё мягче, а морозы слабее, и ледники в ближайшее время на Земле не предвидятся.

Источники:

  • Биобиблиографический указатель «Есть такой писатель», подготовленный Чановской ЦБС (2023 г.)
  • Информация, предоставленная Г. Бодровым
Оцените этот материал!
[Оценок: 0]