Волшебные сны Кристины Кармалиты

20 января в Новосибирской областной молодежной библиотеке прошла творческая  встреча с поэтом Кристиной Кармалитой и презентация её сборника «Сны».

Кристина Кармалита – молодой, но уже известный новосибирский поэт и драматург. Кроме этого она известна как руководитель Новосибирского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России, один из кураторов проекта «Сибирская писательская резиденция Ассоциации союзов писателей и издателей», организатор и участница множества литературных мероприятий в Новосибирске.

Для Кристины эта встреча стала первым поэтическим сольником, хотя книга «Сны» вышла ещё в 2020 году. Но презентация тогда так и не состоялась.

Кристине есть что сказать. Про сны, мечты и путешествия. Про мучительный процесс написания стихов, когда тебе мешают. Про то, что в Москве неуютно и хочется домой в Новосибирск. Про радужные надежды. Про смерть. Про жизнь.

иногда происходит со мною
происходит со мной иногда:
одиссей нападает на трою
зеленеет в стакане орда

мне случается трепетно пушкин
мне бывает томительно блок
я висела сегодня на мушке
я почти что спустила курок

Кристина рассказала, что сны в её книге делятся на утренние, зимние, в болезни и другие, и прочла 28 стихотворений. Лунный дождь, суп из январской стужи, размокшие дни, облака, плывущие над ванной… Это стихи — и они же сны. Сны, над которыми долго думаешь, когда просыпаешься. Сны, которые помнишь много лет. Сны, которые рассказываешь самым близким людям.

Стихи Кристины Кармалиты завораживают и не отпускают. Звучат в голове. И хочется их перечитывать.

Катился шар, катился шар земной –
из ночи в ночь, от севера до юга,
покоен летом, раздражён зимой,
а мы бродили по сердцам друг друга.

Видеозапись встречи:

Светлана Сидельникова
Фото: Елена Берсенёва
Видео: Александр Симушкин и Гайрат Мухамедов

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]