Журнал «Сибирские огни» (№1, 2023 год)

Редакция журнала «Сибирские огни» представляет обзор материалов первого номера за 2023 год.

Номер открывается романом Янги Акуловой «Преступная гардеробщица». Его героиня занимает весьма скромную должность, но — в театре, а это место особое. «Королевство кривых зеркал» — убежденно называет его более опытная коллега по гардеробу. А уж если пуститься по запутанным театральным коридорам в ночное путешествие… Незаметную служительницу Мельпомены, а с ней и читателя, поджидает немало загадок. Не обойдется и без погони.

Рассказы Ирины Виноградовой «Осень. Мужской род» и Ирины Родионовой «Рядомжитель» — это добротная психологическая проза, а в рассказе «Юмба, или Разбуженные сны» ангарского прозаика Игоря Корниенко читатель найдет переплетение быта и мистики, сна и яви, надежд и опасений.

Миниатюры новосибирца Сергея Корякина — это лаконичные аллегории, иногда в них прочитывается притча, иногда басня, но главное — они приглашают отвлечься от карусельного бега времени и пристально рассмотреть и одушевить самые обыденные предметы, как мы это делали в детстве.

В разделе «Поэзия» представлена поэтическая подборка Екатерины Яковлевой из Мурманска «Лимонница в листопаде» с рисунками новосибирского графика Натальи Яковлевой, а также сразу восемь поэтов из Воронежа. В предисловии к коллективной подборке Василий Нацентов пишет, что ее авторов, столь разных и, безусловно, оригинальных, объединяет одно: поэзия для них «остается смыслом жизни».

В разделе «Очерк и публицистика» постоянные авторы журнала Игорь Ладыгин и Юрий Гончаров продолжают знакомить читателей со своими новыми исследованиями о гражданской войне в Сибири. Под заголовком «Зигзаги генеральской судьбы» можно найти подкрепленную рядом фактов интереснейшую гипотезу об одной из причин грандиозного поражения, каким стало для армии Колчака отступление из Ново-Николаевска.

Под рубрикой «Народные мемуары» помещено начало воспоминаний известной новосибирской журналистки Ирины Левит о двух ее поездках в Англию в восьмидесятых годах прошлого столетия.

«Записки читателя» — такой подзаголовок дал своей обстоятельной и очень интересной статье автор из Барнаула Валерий Иванченко. В ней он рассуждает об увлекательности в литературе — категории вроде бы очевидной, но трудноуловимой. Также в критическо-литературоведческом блоке журнала можно ознакомиться с рецензией Дмитрия Бавильского на книгу о Ролане Барте — авторе эссе «Нулевая степень письма», «Смерть автора» и других работ о языке, мифологии, тексте.

Как обычно, завершает номер «Картинная галерея “Сибирских огней”», в которой представлены картины Михаила Курзина. Автор статьи о художнике из Сибири, много лет проработавшем в Узбекистане, — Назар Шохин из Ташкента.

Ознакомиться с новым выпуском журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в книжном магазине «КапиталЪ» (Красный проспект, 11), антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Тёплых зимних вечеров и приятного чтения!

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]