Проект «Сибирские строки-2»: Юрий Магалиф (читают Алексей Горшенин и Владимир Шамов)

Представляем вам первый в новом году выпуск проекта «Сибирские строки». Он посвящён одному из известнейших новосибирских литераторов — Юрию Михайловичу Магалифу.

В молодые годы жизнь его  была очень тяжёлой — в детстве он вместе с матерью был репрессирован по политическим причинам (мать будущего писателя была польской графиней). В 1941 году Магалиф снова попал под репрессии  — из-за якобы контрреволюционной деятельности.

Но жизненные перипетии не отняли у Юрия Михайловича дара смотреть на жизнь с оптимизмом и видеть хорошее в окружающих людях. А творчество стало для него способом выразить свой светлый взгляд на мир и оставить в этом мире след.

Выпуск о Юрии Михайловиче получился двойным, чтобы раскрыть две стороны его таланта — как удивительно тонкого лирика и как автора весёлых сказок. О Магалифе-поэте рассказал литературовед Алексей Валериевич Горшенин, а о Магалифе-сказочнике — писатель Владимир Викторович Шамов. Получилось очень душевно и в то же время обстоятельно!

Справка:

Цель проекта «Сибирские строки» – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах.

Организаторами проекта являются:
— Новосибирская областная молодёжная библиотека
— Журнал «Сибирские огни»
— Новосибирское отделение Союза писателей России

Проект приурочен к 100-летию журнала «Сибирские огни».

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]