Журнал «Сибирские огни» (№11, 2022 год)

Перед вами — обзор материалов одиннадцатого номера журнала «Сибирские огни» за 2022 год.

Проза в ноябрьском номере представлена тремя именами. В повести Александры Волочан «Наша Дашенька» конфликт поначалу выглядит как обычный любовный треугольник: жена – муж – любовница. Но из-за трагической случайности в него оказывается втянута маленькая девочка. Ее судьба полностью зависит от того, сумеют ли герои вернуть любовь и сохранить семью…

Прозаик из Новокузнецка Олег Сафонов в рассказе «Мяч» со знанием дела живописует будни некоей нашей во всех смыслах средней школы. Но в образовательном учреждении, утверждает автор, не бывает вполне будничных событий, ибо каждое из них способно дать старт выходящей из-под контроля реакции…

В иронических миниатюрах абаканского писателя и фотографа Андрея Белозёрова реальность плавно, сама собой, перетекает в абсурд, а комические ситуации на глазах приобретают драматические черты. Особенность этих текстов еще и в том, что герой смотрит на мир как фотохудожник, недаром общее название подборки — «В контровом свете».

В разделе «Поэзия» представлены петербуржец Дмитрий Легеза со стихотворной подборкой «Поэт набил себе тату», а также севастопольский поэт и художник-график Тихон Синицын, который сам и проиллюстрировал свою подборку «Счастливый попутчик». Третий автор раздела — Николай Федосеев. К сожалению, эта публикация его стихов — посмертная. Николай Григорьевич, поэт и военный журналист, скончался в прошлом году. Подборку «Запах хлеба, листвы и травы» подготовил друг и коллега Федосеева Виктор Сайдаков.

В очерке «Заповедная бабушка» писатель и фотограф Элинор Пэйт с теплотой вспоминает годы работы в Саяно-Шушенском заповеднике. Также в разделе «Очерк и публицистика» читайте эссе архангельского писателя Андрей Рудалёва «Современная Россия: от времени распада к эпохе эпоса» и обзор современных российских сериалов от Анастасии Роговой.

В традиционной рубрике «Народные мемуары» публикуются воспоминания Сергея Сафронова — кемеровского переводчика и музыканта, чью жизнь трагически оборвала эпидемия.

Раздел критики и литературоведения открывает статья автора, известного читателям сетевой литературы под именем Кристиан Бэд. В ней рассказывается о собственном опыте писателя и в целом о «правилах игры» на электронных литературных площадках. Также читайте здесь эссе Александра Евсюкова — об историческом романисте и ученом Дмитрии Балашове, и Василия Ширяева — о критике Викторе Топорове.

Завершает номер — традиционно — «Картинная галерея». Она знакомит читателей с художником Александром Песоцким.

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в книжном магазине «КапиталЪ» (Красный проспект, 11), антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]