Вера Самсонова: «Будут стихи – будут и песни!»

19 ноября в Новосибирской областной молодёжной библиотеке прошёл творческий вечер композитора Веры Самсоновой «Мелодия души».

Вера Самсонова – профессиональный музыкант и композитор, автор более 100 песен на стихи сибирских авторов. Вера Германовна закончила консерваторию, с детства играла на фортепиано, а в подростковом возрасте в её жизни появилась гитара.

Вера Самсонова

Мелодии к стихам Вера Самсонова начала сочинять с конца 90-х годов. Сначала были стихи Валентины Правосудовой, Валентины Жбановой. Вера читала эти стихи  — и возникала музыка.

Есть у Веры Германовны коллекция. Кто-то собирает марки, кто-то драгоценности. А у Веры Германовны это коллекция сборников поэтов с дарственными надписями. На их стихи композитор и сочиняет мелодии к песням.

В концерте прозвучали песни на стихи таких новосибирских поэтов, как Анатолий Горовой, Олег Делов, Татьяна Цыбульская, Ирина Гайлес и многих других.

А исполнили песни Веры Самсоновой её воспитанники и друзья. Вера Германовна уже более девяти лет сотрудничает с хором «Дружба» и ансамблем «Музыкальное кружево» Всероссийского общества слепых и является их руководителем.

Хор «Дружба» Всероссийского общества слепых

Ансамбль «Музыкальное кружево» Всероссийского общества слепых. Художественный руководитель – Вера Самсонова

В концерте также прозвучали песни в исполнении Анастасии Босой, Александра Шаюка, Кристины Томиной.

Кристина Томина

Александр Шаюк

В «детской» части концерта участвовали ансамбль авторской песни «Романтики» Центра внешкольной работы «Галактика» и дуэт «Рука в руке» Кольцовской детской школы искусств.

Детский ансамбль авторской песни «Романтики»

Дуэт «Рука в руке» Кольцовской детской школы искусств

Также несколько песен исполнили участники новосибирской «Лиги свободных авторов».

Участники Лиги свободных авторов

Виновница торжества принимала цветы, поздравления, подарки, слова благодарности. Но самой большой наградой для композитора были громкие аплодисменты зала и пожелания от авторов слов песен дальнейшего плодотворного творчества. На что Вера Самсонова ответила: «Жду от вас новых стихов. Будут стихи – будут и песни!»

Светлана Сидельникова

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]