Мы с тобою, Россия!

14 ноября новосибирские поэты Ольга Киевская и Юрий Овчинников провели презентацию сразу двух сборников стихов – «Живём и помним» и «Я с тобою, Россия». Встреча прошла в Чикской школе №6 имени Героя Советского Союза Д.К. Потапова. Презентация была организована по инициативе депутата Областного Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Филипповича Барсукова. Во время презентации в зале присутствовало свыше ста человек: учащиеся старших классов, а также приглашённые директором школы Светланой Николаевной Киселёвой сельчане – ветераны труда.

Книга «Живём и помним», вышедшая в 2020 году и посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне, была издана тиражом 5000 экземпляров. В неё вошли произведения Ольги Киевской и Юрия Овчинникова.  Книги были подарены всем ветеранам Великой Отечественной войны города Новосибирска и Новосибирской области, а также разосланы во все библиотеки области и школьные библиотеки.

Сборник стихов «Я с тобою, Россия», вышедший в 2022 году, посвящен специальной военной операции на Украине. В этот сборник вошли произведения 12 авторов, в их числе – Евгений Мартышев, Николай Красников, Владимир Романов, Ольга Самсонова, Валентина Дёмина, Татьяна Хлыстун, Анатолий Горовой, Александр Асиновский, Владимир Фомин, Галина Казанина, Ольга Киевская и Юрий Овчинников.

Оба сборника стихов проиллюстрированы картинами Вениамина Карповича Чебанова – Народного художника России, участника Великой Отечественной войны.

Выступления поэтов на встрече сопровождались частыми и продолжительными аплодисментами, а звучавшие стихи воспринимались с большим вниманием и теплотой.

Я – Русская. Я – Женщина. Я – Мать.
Я – стойкая. Я выстою и ныне.
Я – русская. И надо понимать:
Я сберегу Российские святыни.

Я – сильная. На деле и словах.
Мой закалённый дух прочнее стали.
Воительница, я повергну в прах
Всех тех, кто против Родины восстали.

(Ольга Киевская, «Я — русская»)


Они уходят в бой за нас с тобою.

Уходят эти парни — воевать.
Назвав происходящее судьбою,
Любимые пришли их провожать.

Настанет день: политики очнутся,
И вот тогда, во всей своей красе,
Мужчины эти, победив, вернутся,
Но, к сожаленью безграничному, не все.

(Юрий Овчинников, «Они вернутся» )

В конце творческой встречи авторы проектов обеих книг Ольга Киевская и Юрий Овчинников подписали экземпляры каждого сборника для школьной библиотеки.

 Георгий Крохалёвский, член Союза журналистов России

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]