100 лет Богаткову и СССР, 85 лет Новосибирской области: XVI Новосибирский поэтический Марафон объединил юбилеи

В Новосибирской областной молодёжной библиотеке 1-2 октября состоялся шестнадцатый в истории Новосибирский поэтический Марафон. Впервые в рамках марафона работала выездная площадка – на памятнике Борису Богаткову.

Поэты региона впервые с 2019 года встретились лицом к лицу – весь Марафон прошёл целиком в очном формате. Отметим, что пресловутая пандемия не напугала и не сломила ни поэтов, ни организаторов, и Марафон в 2020 и в 2021 годах проходил исправно, хотя и в смешанном виде.

Идею Марафона предложил в 2000 году поэт и журналист Лев Свирновский, первый Марафон под названием «Дыхание третьего тысячелетия» был проведён в 2001 году. В январе 2017 года Свирновского не стало, но его дело продолжает оргкомитет мероприятия во главе с ветеранами движения – Татьяной Цыбульской и Людмилой Файбушевич, а также ведущим и организатором Павлом Куравским.

Павел Куравский

Каждый Марафон посвящён нескольким знаковым темам, соответствующим большим юбилеям. Этот год не стал исключением. Поэтический Марафон-2022был посвящён 85-летию Новосибирской области, 100-летию со дня рождения новосибирского поэта-фронтовика, защитника Отечества Бориса Богаткова, 100-летию СССР, а также теме развития культуры и искусств в Сибири.

Таисья Пьянкова

Яков Сёмочкин

Помимо оргкомитета, все последние годы Марафон активно готовят и помогают проводить сотрудники Новосибирской областной молодёжной библиотеки. Также в этот раз в организационную работу включился дружный коллектив Центральной районной библиотеки имени Льва Толстого и её филиала – библиотеки имени Бориса Богаткова. Всё мероприятие прошло при поддержке министерства культуры Новосибирской области, администрации Октябрьского района и отдела культуры Октябрьского района города Новосибирска.

За два дня на площадке патриотического Марафона со своими оригинальными стихотворениями выступили 109 авторов, представивших 24 муниципалитета Новосибирской области. Кроме того, прозвучали все стихи Бориса Богаткова, вошедшие в дополненный сборник 2020 года «Единственная книга».

Библиотекарь НОМБ Светлана Сидельникова читает стихи Бориса Богаткова

С фронтовыми песнями в первый день Марафона выступили Александра Пальчикова и Алексей Назаров

Второй день Марафона, 2 октября, начался с выступлений авторов и чтецов у памятника Борису Богаткову, на улице, названной в честь поэта, в день столетия со дня его рождения. С приветственными словами к участникам обратились глава администрации Октябрьского района Новосибирска Александр Колмаков, составитель сборника Богаткова «Единственная книга» Степан Капустин, руководители библиотек-организаторов, ветеранских организаций. На мероприятии присутствовали бойцы юнармии, курсанты военных училищ, студенты Новосибирского военного института. Все участники Марафона удостоены памятных дипломов, а выступавшие на площадке памятника Богаткову – благодарственных писем от оргкомитета.

Открытие второго дня Марафона у памятника Богаткову

Степан Борисович Капустин

В исполнении сотрудников Центральной библиотечной системы Октябрьского района прозвучали также стихотворения победителей поэтического конкурса на приз имени Бориса Богаткова. Его, начиная с 2017 года, проводят библиотека им. Толстого, библиотечное сообщество «Наследники Будагова» и библиотека им. Бориса Богаткова. Участники конкурса – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. За пять лет конкурс вышел за рамки городского и стал международным. В нём приняли участие молодые поэты из 70 регионов России и 9 зарубежных стран. За все годы более 900 поэтов присылали на конкурс свои стихи.

Виталий Шатовкин читает стихи победителей конкурса на приз Богаткова

Наш земляк Борис Богатков, выросший в Новосибирске, – талантливый поэт, чьё имя носит улица, школа, библиотека в Новосибирске, на войну ушёл, не успев повзрослеть. Он воевал в составе 22-й Сибирской гвардейской Сталинской добровольческой дивизии и погиб в двадцать лет на Гнездиловских высотах, на территории нынешней Смоленской области, освобождая родную землю от немецких оккупантов.

Юнармейцы в почётном карауле у памятника

«Всё, гвардеец, в боях изведай – Холод, голод, смертельный риск, И героем вернись с победой В славный город Новосибирск» – это строки из «Песни Сталинской дивизии», написанной поэтом незадолго до смерти. «Песня» поднимала в атаку бойцов, с ней отважный сибиряк первым пошёл в бой, ставший для него решающим. Красная армия сумела взять Гнездиловские высоты. В день столетия со дня рождения Борис Богатков снова вернулся к новосибирцам – своими стихами, как и положено поэту. Современные новосибирские авторы присоединились к своему прославленному земляку.

Николай Красников

Наталья Стригунова

Опыт выездной площадки признан успешным, и Марафон-2023 оргкомитет постарается провести сразу на нескольких точках. Уже известно, что одним из «Больших юбилеев», к которому будет приурочен XVIIНовосибирский поэтический Марафон, станет 130-летие с момента основания Новосибирска. Остаётся добавить главный девиз мероприятия: Марафон продолжается!

Участники и организаторы Марафона, продержавшиеся до конца второго дня

Все фотографии с Марафона размещены в группе ВКонтакте, а запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Видеосюжет от ОТС о Марафоне:

        Фотографии: Ольга Рахвалова, Александр Симушкин

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]