Опытные и начинающие поэты выступили на фестивале верлибра в Новосибирске

25 сентября в Областной молодежной библиотеке состоялся четвертый Фестиваль свободного стиха. В нем – очно и дистанционно – приняли участие 25 поэтов-верлибристов из Москвы и Красноярска, Иркутска и Томска, Барнаула и Краснодара, Еревана и Пекина…

Новосибирск был представлен 9 авторами. Среди них – физик Андрей Щетников и филолог Саша Зайцева.

Андрей Щетников

Весной Андрей много переводил Милоша Чеслова, но в ходе 15-минутного выступления представил книгу переводов американского поэта конца позапрошлого века Стивена Крейна «Это не пустыня», изданную в Новосибирске в 2020 году.

Саша Зайцева, ученица Геннадия Прашкевича, прочла верлибры разных лет, в том числе созданные в августе в писательской резиденции АСПИ:

Пробовать большим пальцем левой ноги
сизое небо старого Бердска
входить, поеживаясь, на рассвете
и плыть в бессловесность
и в бессловесности этой
искать примиренья
на худой конец –
малую точку тишины в сердце…

Саша Зайцева

Инициатором и ведущим фестиваля выступил поэт из Кольцово, глава издательской инициативы «Здесь» Святослав Одаренко.

– Наши главные цели – поддержать интерес публики к русскому свободному стиху, который сейчас активно развивается в стилистике русской поэзии, а также познакомиться с новыми авторами, которые естественным образом появляются, в том числе и в нашем городе, – заявил Одаренко.

Святослав Одаренко

– Я принес с собой 30 распечатанных страниц новых верлибров, времени хватило прочесть все, что хотел. Хочется отметить несколько ярких выступлений по зуму: зажгли Анна Трушкина из Москвы и Владимир Пшеничный из Томска, Андрей Першин из Краснодара и Наталья Гриневич из Барнаула. У лиричной Елены Клименко небольшой чудесный верлибр запомнился сразу: «Даже смайлик на окне/ вспотел/ конец недели». Выступления земляка Славы Одаренко и Кати Малиновской из Красноярска я пропустил, непременно посмотрю их в записи, – сообщил поэт из Академгородка Юрий Татаренко.

Юрий Татаренко

По итогам фестиваля планируется выпустить коллективный сборник.

Сергей Яремчук
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]