Подкаст «Сибирский литературный»: новые выпуски

А у проекта «Сибирь на страницах» вышла пара свежих выпусков подкаста «Сибирский литературный»! Рассказываем о них.

Четвёртый по счёту выпуск посвящён библиотекам. Поэтому гостями выпуска стали именно библиотечные специалисты  — директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова, SMM-менеджер НГОНБ Егор Соверенский и главный библиотекарь Централизованной библиотечной системы Ирина Бусаргина. Вместе с ведущими Денисом Соболевым, Анной Волокитиной и Анной Кривощёковой-Озерцовой гости обсудили животрепещущую тему — нужны ли библиотеки в эпоху интернета, а также поговорили про работу в библиотечной системе, про то, как библиотеки устроены в разных городах, о том, что такое «модельная библиотека» и чем она отличается от обычной и многом другом.


Тема пятого выпуска тоже весьма любопытная. Экспертами на этот раз выступили два краеведа — писатель Игорь Маранин и научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев. Говорили о краеведении и о том, что же такого примечательного было в истории нашего города, о чём было бы интересно узнать людям. Метеорит на Гусинке, шаманский ключ к иным измерениям в Академгородке, лучший городской голова за всю историю Ново-Николаевска и Новосибирска и еще миллион удивительных фактов о нашем городе и области…

Правда ли, что каждый из нас — краевед? Какую роль играет краеведение в воспитании детей? Может ли краеведческая литература быть по-настоящему увлекательной? Всё это ведущие обсудили с Игорем Юрьевичем и Константином Артёмовичем.


Оцените этот материал!
[Оценок: 3]