Поездка бердчан на малую родину поэта Анатолия Сорокина

30 июня в преддверии дня рождения известного бердского поэта Анатолия Сорокина, бердчане посетили его могилу и малую родину — Колыванский район.

Делегация в количестве 14 человек состояла из сотрудников Централизованной библиотечной системы г. Бердска, помощника депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Жанны Леонидовны Тузовой, членов поэтического объединения «Искатель» во главе с руководителем Надеждой Александровной Петиной, главного режиссера видеокомпании «Студия 21» Татьяны Свиридовой.

На Кудряшовском кладбище, где похоронен Анатолий Лаврентьевич, участники поездки возложили цветы и установили венок в форме корзины с надписью на ленте «Поэту А. Сорокину от жителей города Бердска».

Много теплых слов о поэте сказала руководитель «Искателя», большой друг и почитатель его таланта Надежда Александровна Петина. Каждый из присутствующих произнес что-то своё, идущее из глубины души. Звучали стихи, воспоминания об Анатолии Лаврентьевиче.

В Колывани Марина Викторовна Лаптева (директор Бердской центральной библиотеки) вручила местным библиотекарям подарок — телевизор, на котором впоследствии будут демонстрировать видеоурок и фильм об Анатолии Сорокине, а также папку с архивными материалами для экспозиции и несколько сборников стихов поэта. От главы Бердска – Е. А. Шестернина – бердчане передали памятный адрес и фотоальбом о Бердске.

Между двумя библиотечными системами (Бердской и Колыванской) заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве по сохранению и популяризации поэтического наследия Анатолия Сорокина.

В своем приветственном слове земляк А. Сорокина Анатолий Петрович Савельев назвал визит бердской делегации историческим событием, ведь Колыванская земля — место, где поэт родился, а Бердск — город, где он стал настоящим профессионалом, обрел известность в поэтических кругах.

«Он и ваш и наш поэт. Прошло время и теперь мы, благодаря вам, бердчанам, осознаем его величие», — сказал Анатолий Петрович.

Анатолий Петрович Савельев вместе со специалистами Бердской и Колыванской библиотечных систем

Далее бердчане посетили деревню Пристань-Почта, в которой родился А. Сорокин. До сих пор почти в первозданном виде в селе сохранился дом, где жила семья Сорокиных.

А на въезде в деревню в 2019 году открыт памятник погибшим землякам, на котором высечены строки стихотворения Анатолия Сорокина. Участники делегации провели церемонию возложения цветов и почтили память колыванцев, не вернувшихся с войны, в числе которых был и отец Анатолия Лаврентьевича.

Поездка в Колыванский район сделала поэта Сорокина еще понятнее и ближе почитателям его таланта. Познакомившись с малой родиной поэта, напитавшись новыми фактами о детских годах и молодости Анатолия Сорокина, библиотекари обогатились не только новым материалом для краеведческой работы, новыми сведениями для продвижения и популяризации творчества своего земляка, но и положительными эмоциями и впечатлениями.

На протяжении всей поездки велась съемка от видеокомпании «Студия 21». Её кадры будут включены в создаваемый фильм об А. Сорокине.

В настоящее время идет реализация второго этапа проекта, реализуемого Централизованной библиотечной системой города Бердска «Наследие бердских поэтов — в авангард культуры Сибири», результатом которого станет создание фильмов о трех бердских поэтах: А. Сорокине, Ю. Павкине и Е. Тарееве, издание объединенного сборника их стихов и проведение фестиваля «Сорокинские чтения» с участием бердчан и жителей Колыванского района.

Источник: сайт ЦБС г. Бердска

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]