Встреча юных читателей с поэтом и прозаиком Сергеем Москвитиным

19 апреля в Городском центре истории новосибирской книги им. Н. П. Литвинова состоялась творческая встреча с Сергеем Москвитиным.

Сергей Владимирович Москвитин – писатель, поэт, краевед, журналист, член Союза писателей России и Союза журналистов России, автор 27 книг (детская литература, краеведение, публицистика, литературоведение).

Юные читатели – учащиеся 3 класса гимназии №10 – познакомились с творчеством автора и узнали о его необычной биографии. Сергей Владимирович родился в городе Дальнереченске Приморского края, закончил Казанский авиационный институт и долгое время жил в Якутии – ему в полной мере удалось оценить просторы и красоту России.

На творческой встрече прозвучали отрывки из рассказов писателя и его поэтические произведения. Вот одно из них:

Серьезная причина

У Софии недовольный вид,
Слёзы на щеках и платье в пятнах.
Волосы растрёпаны, сопит.
Что произошло с ней? Непонятно…
— Что с тобою? Ты упала в грязь?
Дочка, что могло с тобой случиться?
— Мама, я с Серёжей подралась:
Он не захотел на мне жениться!

Встреча получилась яркой, интересной и познавательной. Большой интерес среди ребят вызвали детские стихи автора и конкурс на самый оригинальный вопрос. Победу в нем одержала Маргарита Шевченко, которая спросила, какая оценка была у Сергея Владимировича по литературе. Оказалось, что в школе Сергей Москвитин не любил этот предмет, но это не помешало стать ему писателем. В награду за свой вопрос Маргарита получила книгу Сергея Владимировича «Подарок из ноосферы».

В завершение встречи читатели поделились своими впечатлениями. Вот некоторые из отзывов:

«Мы ходили на встречу с Сергеем Москвитиным. Он рассказал немного о себе и своих книгах. Мне всё понравилось. Такие встречи нам нужны».

«Писатель читал разные произведения из своих книжек. Он устроил нам конкурс, кто задаст самый интересный вопрос. Было очень весело, когда он нам читал «Весёлые созвучия» с именами. Там были почти все наши имена! Тремя словами – было очень весело!»

«Стихи поэта были очень смешные и интересные. Особенно мне запомнилось стихотворение про Софу. В конце было смешно, потому что Софа сказала: «Меня Сережа замуж не позвал». А еще мне понравилось стихотворение про мальчика, которому на день рождения подарили фотоаппарат. Было очень весело!».

Источник: группа Центра истории новосибирской книги 

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]