Новосибирские авторы побывали на Всероссийском совещании молодых писателей

15-17 апреля 2022 года в Челябинске состоялось XII Всероссийское совещание молодых писателей. Ежегодное Совещание – одна из крупнейших в стране площадок, успешно организующая обучение литературно-одарённой молодёжи уже более 10 лет.

В Совещании приняли более 100 участников из 32 городов страны, в том числе были авторы из Новосибирской области:

  • поэт Юлия Пискунова (Новосибирск)
  • прозаик, сценарист Ольга Харитонова (Новосибирск)
  • поэт, прозаик Анна Зорина (Новосибирск)
  • поэт Лидия Мамаева (Колывань)

Участники Совещания. Новосибирцы — в центре.

Лидия Мамаева

Совещание включало в себя 6 семинаров:  два по поэзии, два по прозе, а также по детской литературе и по критике и публицистике.

Семинар поэзии

Семинар прозы. Ольга Харитонова — первая справа

Ольга Харитонова стала одной из лучших на семинаре прозы, а Юлия Пискунова вошла в число лучших участников поэтического семинара. Обе они были награждены дипломами за качественную работу.

Юлия Пискунова

В рамках Совещания состоялось подведение ранее объявленного литературного конкурса «Стилисты добра» — именно он стал своего рода отборочным туром рукописей на Совещание.

Тут новосибирцы тоже оказались молодцами: Анна Зорина заняла 2 место в номинация «Поэзия» в старшей возрастной категории, а 2 место в старшей категории, но уже в номинации «Проза» досталось Ольге Харитоновой.

Анна Зорина

Награждение участников конкурса «Стилисты добра». Анна Зорина в центре

Также за победу в конкурсе «Стилисты добра» заочно была награждена ещё одна жительница Новосибирска  — Маргарита Филиппович. Она заняла 1 место в номинации «Произведения для детей». Маргарита представила на конкурс три сказа, в которых говорится о сибирской природе, о добре, о любви и сострадании к другим.

Маргарита Филиппович

Всего на конкурс было подано более 230 работ от 183 авторов из 75 городов и сёл страны.

Участники семинара поэзии

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]