Новосибирскому прозаику Сергею Петунину издадут дебютную книгу

В Москве 21 апреля завершилась четырехдневная Всероссийская литературная мастерская, организованная АСПИ (Ассоциацией союзов писателей и издателей) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 170 молодых авторов приехали со всей страны повысить уровень мастерства.

Руководителями семинаров выступили два десятка известных литераторов, среди них – прозаики Алексей Варламов, Евгений Попов, Андрей Арьев, Герман Садулаев, Юрий Козлов, поэты Анна Гедымин, Алексей Пурин, Андрей Коровин, Нина Ягодинцева, критики Андрей Тимофеев и Александр Люсый.

Лучшие произведения, поданные на семинары, войдут в коллективный сборник, изданный по итогам форума. Девять участников мастерской получили главный приз — сертификат на издание книги. Это прозаики Игорь Белодед из Северска, Сергей Петунин из Новосибирска, москвичка Елена Тулушева, Валерия Макарова из Саранска, Динислам Набиев из Уфы и Георгий Панкратов из Севастополя, поэты Григорий Князев из Великого Новгорода и Денис Балин из Ленинградской области, а также волгоградский критик Иван Родионов.

Рассказывает Сергей Петунин:
– Довольно часто бываю на литсеминарах. Но этот кардинально изменил представление о своем творчестве. Обсуждение рукописей семинаристов порадовали дерзостью. Андрей Арьев, наш мастер, был весьма придирчив, подмечая нюансы. Такой глубокий разбор – это очень круто. Я привез на форум свою новую повесть о молодом библиотекаре с ярко выраженным синдромом выгорания. Мне посоветовали кое-что переделать и выслать повесть в журнал «Звезда». Открыл новое для себя имя – Елена Тулушева. Она представила главы из нового романа «Уходи под раскрашенным небом». Вся программа мастерской была интересной, особо выделю прекрасный поэтический вечер, где блеснули Андрей Коровин и Дмитрий Легеза.

В рамках форума творческие встречи провели режиссер Карен Шахназаров, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, поэт Дмитрий Воденников.

Изюминками мастерской стали два круглых стола – «Молодые писатели и современный литературный процесс» и «Толстые литературные журналы: пути развития», а также встреча с представителями крупных книжных издательств. Мероприятия проходили в «Доме Ростовых», ЦДЛ, Российской академии музыки им. Гнесиных и на «Винзаводе».

В ближайших планах работы АСПИ – организация поездок молодых писателей с мастер-классами в МДЦ «Артек» и «Орленок», а также с творческими командировками по стране. Также идет работа по созданию писательских резиденций в пяти федеральных округах, возрождается система переводческой практики.

Юрий Татаренко
Источник: портал «Навигатор»

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]