В Бердске прошла встреча с писательницей Натальей Коротковой

26 марта в Центральной библиотеке им. А. Сорокина состоялась творческая встреча с талантливой землячкой — писательницей Натальей Коротковой.

Когда-то французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». А общение с человеком талантливым – двойная роскошь. Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему спасибо за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живёт на свете и делает добро. Как правило, удивительное всегда рядом…

Самый первый рассказ получился, когда Наталья помогала дочери писать сочинение – про то, как школьники на каникулах посадили банановую кожуру в надежде на скорый урожай.
Затем она пробовала публиковаться в детских интернет-журналах.

После первых публикаций в журналах Наталья выигрывала во всероссийских конкурсах – диплом 3-й степени в номинации «Проза» VIII Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», звание Лауреата в номинации «Новые имена» на премии литературного журнала «Сибирские огни».

Как говорит сама Наталья, повести и рассказы – это именно тот прозаический жанр, в котором она раскрывается полностью, и вряд ли когда-то решится на более крупное произведение – роман.

Рассказы и повести Натальи опубликованы в журналах «Дон», «Сибирские огни», «Молодая гвардия» и других. А в 2021 году в Новосибирске в серии «Библиотека сибирской литературы» вышел сборник «На два голоса», куда была включена повесть Н. Коротковой «Трава на обочине».

На встрече с читателями Наталья призналась, что это ее дебют – первая такая встреча, и она с некоторым волнением ждала ее и даже не была уверена, что ее читают.

Очень много вопросов было задано Наталье – как она пишет, откуда черпает сюжеты, как много она берет в свои произведения жизненные истории, а также черты характеров своих друзей и близких людей.

Для того, чтобы гости встречи почувствовали стиль и слог автора, были зачитаны произведения Натальи Коротковой – рассказ «Райкина свадьба», а сама автор прочитала отрывок из повести «Трава на обочине».

И можно уверенно сказать – состоялось открытие нового имени на литературной карте Бердска!

Источник: группа «Библиотечная провинция г. Бердск» 

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]