В Новосибирске появился новый литературный проект «И случилась благодать эту сказку написать»

Сотрудники отдела художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки и мультимедийной студии НОЮБ «Битый пиксель» начали новый проект не только для детей, но и для взрослых – «И случилась благодать эту сказку написать».

Суть проекта заключается в создании аудиоверсий произведений сибирских писателей. Организаторы начали проект со сказок Таисьи Ефимовны Пьянковой.

Таисья Ефимовна с энтузиазмом отнеслась к тому, что сказки будут озвучены и рассказаны, ведь это их естественное состояние – устная речь: «Так они станут ближе детям, – убеждена Таисия Ефимовна, – ведь именно к детям я обращаюсь, у каждого из нас внутри есть маленький ребенок, и доброта это тот язык, на котором с ним нужно говорить».

«Голосом» проекта стал Алексеев Владимир Николаевич, доцент, кандидат филологических наук НГУ. Он также с большим интересом присоединился к проекту, поскольку кому как не филологу знать о влиянии сказки на русскую культуру и ее развитие.

Предлагаем вам посмотреть презентационное видео о проекте, видеоролики с первыми записанными сказками и как бонус — видео, где Таисья Ефимовна читает свои стихи для детей. В дальнейшем новые видеозаписи проекта вы сможете увидеть на Youtube-канале юношеской библиотеки.

Проект реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]