Выставка, посвящённая хобби новосибирских литераторов

В Городском Центре истории Новосибирской книги им. Литвинова представлена экспозиция, которая понравится любителям новосибирской литературы. Вот только главные экспонаты выставки — вовсе не книги, а предметы, которые рассказывают о хобби трёх известных литераторов нашего города: Юрия Магалифа, Елизаветы Стюарт и Елены Коронатовой.Поэт и сказочник Юрий Магалиф увлекался живописью и любил вырезать из дерева. На выставке вы сможете увидеть одну из его акварелей и несколько поделок из дерева, включая две тросточки, которые Юрий Михайлович сделал для себя и поэтессы Елизаветы Стюарт. С Елизаветой Константиновной они были очень дружны и часто ходили вместе на прогулки. Ещё один экспонат выставки — деревянная скульптура «Шишига», которая когда-то была подарена Елизавете Константиновне Юрием Михайловичем. Ей поэтесса даже посвятила стихотворение:

Ходит ночью шишига лесная.
Всё-то ведает, всё-то знает.
Дело делает не спеша,
Чтоб спокойна была душа.
С каждым слово сказать умеет,
Про себя своё разумеет…

Тросточки, сделанные Юрием Магалифом

Та самая Шишига

Что касается хобби самой Елизаветы Константиновны, то она очень любила калейдоскопы и даже делала их сама. Один из них как раз можно увидеть на выставке. А один из её поэтических сборников получил название «Пёстрые стекляшки». Также Елизавета Стюарт была большой ценительницей Дулёвского фарфора — на экспозиции можно увидеть изящную чёрно-красную чайную пару, которая принадлежала поэтессе.

Чашечка из Дулёвского фарфора, принадлежавшая Елизавете Стюарт

Калейдоскопы Елизаветы Стюарт. Тот, который побольше, сделала она сама

А вот писательница Елена Коронатова собирала миниатюрные кувшинчики. И их в её коллекции насчитывалось более пятисот! Представляте себе? Часть этой коллекции теперь хранится в Центре истории книги. Кроме того, так же, как Юрий Магалиф, Елена Ивановна любила живопись. На выставке вы сможете увидеть её натюрморт с маками.

Часть кувшинчиков, собранных Еленой Коронатовой

Акварель кисти Елены Коронатовой

Приходите в Центр истории книги, чтобы посмотреть эту и другие выставки и чтобы узнать больше о новосибирских писателях и поэтах!

Благодарим Наталью Ивановну Левченко за увлекательный рассказ об экспонатах выставки и о их замечательных владельцах!

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]