Фестиваль авторской песни «Свой остров»

С 23 по 25 июля 2021 года в Новосибирске пройдёт XV Международный фестиваль авторской песни «Свой остров». Он традиционно состоится на живописном берегу Обского залива, в сосновом бору парка культуры и отдыха «У моря Обского» (ул. Софийская, 15).

Фестиваль организуется Сибирским Фондом по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого и общественным объединением «Международное сообщество Высоцкого» при поддержке министерства культуры Новосибирской области, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, при содействии Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, Новосибирской Городской Торгово-Промышленной палаты.

2021 год – год 80-летия начала Великой Отечественной Войны. Это также и год 800-летия великого русского воина и защитника земли русской, князя Александра Невского. А Владимир Высоцкий писал в одной из своих песен: «Если Родина в опасности — значит, всем идти на фронт». Поэтому тематика защиты Отечества и песни о героях былых времён будут превалирующими на юбилейном фестивале. Впрочем, будут песни и на вечные темы — о любви, дружбе, о жизни, о добре и зле.

Участников фестиваля и зрителей ожидают концерты мэтров и мастеров авторской песни, творческие мастерские и детский фестиваль авторской песни «Островок» с творческим конкурсом «Парус надежды», костюмированные и театрализованные представления, песни у костра, съёмки музыкального фильма об авторской песне, церемония награждения известных авторов-исполнителей Премией «Авторская песня – Имя Собственное», церемония награждения выдающихся исследователей жизни и творчества Владимир Высоцкого почётным знаком «За заслуги в высоцковедении», церемония награждения мэтров авторской песни золотой медалью «Бард России» и многое другое.

Как всегда, на фестиваль прибудут делегации и почётные гости из разных регионов России и из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Завершит фестиваль гала-концерт лауреатов и почётных гостей фестиваля с вручением наград лауреатам фестиваля.

Исполнители авторской песни и творческие коллективы приглашаются к участию в конкурсной  программе фестиваля по следующим номинациям:

  • лучшее исполнение песен Владимира Высоцкого,
  • лучший автор-исполнитель песен собственного сочинения,
  • лучший исполнитель песен выдающихся авторов, чьи имена увековечены на «Аллее Бардов» в городе Новосибирске,
  • спецноминация «О героях былых времён»
  • спецноминация «Священная война».

Для того, чтобы зарегистрироваться для выступления на фестивале заранее, пишите на почту sdz2010@mail.ru или sibfond@yandex.ru — вам вышлют форму заявки. Также можно будет зарегистрироваться непосредственно на фестивальной поляне в день открытия фестиваля 23 июля.

По всем организационным вопросам касательно фестиваля писать на почту sibfond@yandex.ru.

Также приглашаются зрители, желающие приобщиться душой к уникальной песенной культуре и традиции Сибири. Вход свободный!

Программа XV Международного фестиваля авторской песни «Свой остров»:

23 июля  (пятница)

В течение дня — заезд на фестивальную поляну участников и гостей фестиваля, разбивка палаточного городка, размещение.
13-00. Церемония возложения цветов к памятнику Владимиру Высоцкого и мемориалу «Аллея бардов»  у памятника В. Высоцкому рядом с театром «Глобус».
13-20. Старт фестиваля – импровизированный концерт «С гитарами наперевес».
14-00. Ретро-авто-пробег «Под флагом Высоцкого», посвященный памяти Поэта. Участники фестиваля от памятника Высоцкому на ретро-автомобилях отправляются к месту проведения фестиваля на фестивальную поляну «У моря Обского»
15-00. Преддверие фестиваля: сольные концерты на главной сцене.
18-00. Открытие XIV Международного фестиваля авторской песни «Свой Остров» и подъём флага на Фестивальной поляне.
18-30. Концерт открытия «Место встречи изменить нельзя» на главной сцене – традиционный концерт представителей регионов и стран, прибывших на «Свой остров».
21-00 Большой фестивальный костёр «Возьмёмся за руки, друзья» на Фестивальной поляне.
21-30 Концерт организаторов фестиваля «Мы из породы битых, но живучих» на главной сцене.
23-00. Свободный микрофон «Пятница» на главной сцене.
24-00. Фестивальная чайхана «В гостях у Робинзона».

24 июля (суббота)

10-00 – 13-00. Прослушивание конкурсантов и отбор их для участия в Конкурсном концерте по номинациям (I тур) на Фестивальной поляне..
10.-00 – 13-00 Прослушивание и отбор юных участников на творческий конкурс «Парус Надежды» на Фестивальной поляне (Детская республика «Островок»).
10.-00 – 13-00 Прослушивание и отбор участников поэтического конкурса «Я только малость объясню в стихе» на Поэтической поляне.
13-00 – 14.30. Детский фестивальный-конкурс «Парус надежды» на Малой сцене.
13-00 до 15-00 Сборный концерт участников номинации «Священная война» на Главной сцене.
15-00 – 17.30. Конкурсный концерт (II тур) по номинациям «Песни Владимира Высоцкого»; «Песни собственного сочинения», «Песни российских авторов», «Специальные номинации».
19-00 – 21-00. Финальный концерт участников конкурсного отбора, награждение дипломантов и лауреатов занявших третьи места.
21-30 – 24-00. Большой субботний концерт почётных гостей фестиваля и победителей в номинации «О героях былых времен».

25.07.2021 воскресенье

11-00 – 14-00. Гала-концерт на Главной сцене «Не уйдём мы с гитарой в заслуженный и нежеланный покой». Награждение Лауреатов и Дипломантов Фестиваля. Церемония награждения лауреатов премии «Признание», «Авторская песня – Имя собственное».
14-30 – 15-00. Церемония закрытия фестиваля.
15-00 – Организованный отъезд участников фестиваля
18-00 Гала-концерт гостей и лауреатов фестиваля «Свой остров-2021» в Доме учёных Академгородка.

Оцените этот материал!
[Оценок: 9]