Открытие мемориала на могиле Янки Дягилевой

4 сентября открыли новый мемориал на могиле новосибирской рок-поэтессы Яны Дягилевой на Заельцовском кладбище. В этот день Янке (так её называли друзья и поклонники) могло бы исполниться 54 года.

Монумент изготовлен на пожертвования, собранные активистами.

«Для меня Янка останется особенным поэтом, очень точно отражающим своё время», — говорит автор эскиза памятника Воронова.

Появилась недалеко от могилы и деревянная беседка. Рядом с ней на дереве почтовый ящик, в который те, кому близко творчество Янки, могут положить письма, записки, стихи. Это — настоящий символ связи поклонников и их кумира.

На церемонии открытия собрались несколько десятков поклонников творчества Дягилевой, историки, краеведы, близкие Яны. «Своим творчеством она что-то кому-то сказала. Она многое могла сказать. И то, что вас столько много пришло, это дорогого стоит, это не сотрётся из памяти», — сказал отец певицы Станислав Дягилев.

Янка Дягилева считается одной из самых ярких представительниц сибирского андеграунда конца 80-х годов. Она выступала сольно и в составе групп «Гражданская оборона» и «Великие Октябри». Трагически погибла в мае 1991 года. Её могила служит местом паломничества поклонников из разных российских городов.

Источник: сайт «Сибирь. Реалии»
Фото Натальи Астаниной

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]