Фильм «Своё счастье»

Фильм «Своё счастье» снят по главе «Шабашка» из повести Николая Самохина «Так близко, так далеко…»

Режиссёр: Вячеслав Криштофович.

В ролях: Анатолий Пустохин, Юрий Шлыков, Георгий Епифанцев, Людмила Зверховская, Алла Каштанова, Ксения Минина, Владимир Трошин, Людмила Логийко, Сергей Колесников, Михаил Драновский. 

Сотруднику газеты Александру Павловичу Резникову не хватает двухсот рублей (по тем временам это весьма серьёзная сумма), чтобы оплатить путёвки на отдых. Сосед Юра предлагает Резникову заработать эти деньги за один день. Для этого Александр Павлович должен присутствовать при сносе старого деревянного дома и сыграть роль прораба, а Юра привлечёт к работам студентов. Но ни Александр Павлович, ни ребята-студенты не знают, что Юра не так-то прост и при этом весьма предприимчив и циничен…

Интересные факты:

На VIII Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов кино фильм «Своё счастье» получил приз от азербайджанской газеты «Литература и искусство» за решение морально-этической темы.  И действительно, эта тема отлично раскрыта здесь. Писатель Николай Самохин, а следом за ним и режиссёр фильма Вячеслав Криштофович рассуждают, готов ли человек использовать других ради своей выгоды? Готов ли обманывать, думая, что своё счастье важнее чужого?

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]