«Ещё раз о войне»: встреча с писателем Евгением Косенковым

19 февраля Новосибирская областная юношеская библиотека провела встречу читателей с новосибирским писателем и поэтом Евгением Николаевичем Косенковым.

Евгений Николаевич родился в Новосибирске в 1971 году. Окончил Новосибирский Государственный педагогический университет по специальности «Русский язык и литература». Работал на теплоходе Новосибирского речного пароходства рулевым-мотористом, на Западно-Сибирской железной дороге дефектоскопистом. Сейчас трудится в сфере рекламы.

Гость встречи с раннего возраста стал писать стихи и начал свой творческий путь поэта. Печатался в поэтических сборниках, а также в газетах и журналах Новосибирска. Позже стал писать прозу. Пишет в разных жанрах: в его творчестве есть и сатирические, и фантастические рассказы. А в 2019 году вышли сразу две книги «Волею случая», «Временем по сознанию», посвященные Великой Отечественной войне.

Евгений Николаевич рассказал, как он пришёл к военной теме: начал искать в архивах информацию о своих родственниках, прошедших войну, и понял, что материал, с которым он столкнулся в ходе работы, надо обязательно донести до людей. Так появились его первые военные рассказы. Позже был написан роман «Товарищ Миша», который собрал большое количество прочтений в интернете.

В канун Дня защитника Отечества было решено поговорить именно о теме войны в творчестве писателя с учащимися Новосибирского промышленно-энергетического колледжа. Ребята задавали вопросы писателю: как Евгений Николаевич начал свою творческую деятельность, над чем работает сейчас. В финале все участники пришли к мнению, что книги о войне важны для сохранения памяти об истории Победы и воспитания подрастающего поколения.

Маргарита Модина

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]