Душа, не  знающая меры

Марина Цветаева – настоящая легенда Серебряного века. Ее стихотворения наполнены особой элегантной простотой. Кто-то ее любил и возводил на пьедестал, кто-то ненавидел и завидовал, кто-то считал незаурядной. Но о ней говорили всегда и говорят до сих пор. Её страстность, безмерность, неутолимая жажда любви не вписывались в обычные мерки. «Вся моя жизнь – это роман с собственной душою» — писала поэтесса.

15 февраля в библиотеке им. В.В. Бианки прошёл праздник поэзии «Душа, не знающая меры» для читателей, неравнодушных к поэтическому слову, и участников клуба «Книжный салон».

Заведующий филиалом рассказала о прошедших ранее в библиотеке мероприятиях, посвященных Марине Цветаевой, движению Цветаевских костров во многих уголках России и всего мира. Гости узнали о доброй традиции – участии библиотек Ленинского района в литературных Цветаевских кострах, организаторами которых выступают культурный центр «Дом Цветаевой» Новосибирской государственной областной научной библиотеки и руководство парка культуры и отдыха «Сосновый бор».

Руководитель клуба «Книжный салон» с помощью презентации осветила историю создания самых ярких произведений. Многие  творения Цветаевой положены на музыку и стали романсами. Они стали иллюстрациями к рассказу о Цветаевой в прекрасном исполнении друга библиотек Ленинского района, постоянного участника наших мероприятий Елены Власовой.

Поэт Андрей Ложкин рассказал, что для него Марина Цветаева и Владимир Высоцкий – вершины русской поэзии, что стихи Марины помогли ему пережить тяжелейшие жизненные моменты. Её поэзия особенно близка его душе и поэтическому творчеству: в его творческой копилке есть большой поэтический цикл «Марина Цветаева». Андрей прочитал несколько своих очень искренних стихотворений, посвящённых Марине, перекликающихся с её бессмертными строками.

Светлана Иосифовна Мефодьева, автор культурно-просветительских проектов XXI «Наша библиотека. Время читать», говорила о том, что творчество Цветаевой поистине на все «возрасты души», для всех поколений.

В «Открытый микрофон» каждый участник праздника смог прочитать свои любимые строки Марины и поделиться впечатлением о её творчестве. Масштаб её личности, градус её чувств и страстей оставили нам прекрасные стихи на все времена,исполнившие мечту поэтессы об идеальном соединении душ.

Труд, рыцарское благородство, преданность русской культуре – вот что, по словам Иосифа Бродского, подарила нам гениальная поэтесса XX века М.И. Цветаева.

И.И. Самарина, заведующий филиалом «Библиотека им. В.В. Бианки»
Т.И. Александрова, главный библиотекарь филиала «Библиотека им. В.В. Бианки»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]