Путешествие в историю Новониколаевска вместе с писателем Михаилом Щукиным

13 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча  с писателем и главным редактором журнала “Сибирские огни” Михаилом Щукиным. Гостями встречи стали представители силовых структур нашего города и те, кто уже давно знаком с творчеством Михаила Николаевича.

Начали мероприятие с просмотра очень красиво снятого буктрейлера на книгу Щукина “Несравненная”. Но можно сказать, что это видео хорошо описывает сюжеты и других произведений Михаила Николаевича, ведь в каждой его книге можно найти и захватывающие приключения, и судьбы людей на фоне эпохи, и картины суровой и прекрасной сибирской природы.

Далее участников встречи ждало настоящее погружение в историю – ведь Михаил Николаевич много работает с архивными документами, которые могут поведать интересные факты об истории города.

Взять, к примеру, здание библиотеки, в котором проходила встреча. У него заслуживающая внимания судьба, о которой тоже можно узнать из архивов:

Порой старые, но хранящие столько жизни бумаги дают импульс для написания очередного произведения. Однажды, изучая старые газеты, Щукин наткнулся в разделе хроники на заметку “У известного горожанина господина Н. в доме случилось несчастье: его дочь, гимназистка седьмого класса гимназии госпожи Смирновой, сбежала из дома с кучером”. На одной из встреч с поклонниками своего творчества Михаил Николаевич рассказал об этой заметке, а одна из читательниц вдруг возьми да и предложи ему написать об этом книгу. Так появился роман “Конокрад”, которым уже много лет зачитываются любители сибирской истории и приключенческой литературы.

Привёл Михаил Николаевич ещё несколько примеров любопытных и даже забавных объявлений, которые ему встречались в старых новониколаевских газетах.

Однако немало пришлось ему встретить и материалов о печальных страницах сибирской истории: революции и последовавшей за ней гражданской войне. Эти события тоже нашли отражение в его книгах. По словам Щукина, иногда реальные документы красноречивее и внушительнее любого фантастического сюжета.

Вообще включение реального исторического материала в ткань литературного произведения – это отдельное искусство, которым Михаилу Щукину, кажется, удалось овладеть в полной мере. Поэтому его произведения хороши не только в плане их художественности, но и в плане их исторической достоверности.

Интересным показался аудитории рассказ об истории новониколаевской женской гимназии и её архивных документах, с которыми довелось ознакомиться Михаилу Николаевичу. На основе этих материалов была написана повесть “Белый фартук, белый бант”. Так вот, на каждую ученицу был заведён специальный журнал. И вот об одном таком журнале рассказал Щукин:

Вторую часть встречи посвятили ответам на вопросы. Михаила Николаевича попросили поделиться творческими планами и он рассказал, что готовит произведение о 90-х годах в России, где пытается осмыслить то сложное и болезненное время. Крах СССР, всеобщая потерянность и неопределённость, Чеченская война, в которой гибли в том числе и совсем молодые парни, которые едва умели держать оружие… Видно было, что эта тема глубоко волнует писателя.

Прозвучал вопрос о том, чем Михаил Николаевич занимается в свободное время. Писатель ответил, что любит наблюдать за природой – например, смотреть на огородные растения.

Спросили Щукина, читает ли рукописи молодых авторов. Действительно, у него очень много времени уходит на это, ведь главный редактор такого крупного журнала, как  “Сибирские огни” должен сам отсматривать все присылаемые материалы.

На эти и другие вопросы Михаил Николаевич ответил весьма обстоятельно и оставил о себе очень приятное впечатление как человек и как рассказчик.

Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]