«Колокольных дел мастер» – новая книга Евгения Мартышева

В конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки 16 января состоялся творческий вечер поэта Евгения Федоровича Мартышева и презентация его новой книги «Колокольных дел мастер».

Это сказка, написанная в стихах, в традициях русского народного творчества. Евгений Федорович также пишет лирические стихи, но сказки стали его основным жанром. Из-под его пера вышли стихотворные сказки «Волшебный посох», «Влас-музыкант», «Роковая паутина», «Сказ о стрелке Романе» и другие.

Открыла вечер верная помощница нашего автора, а также член литературного объединения «Молодость», которым Евгений Федорович руководит долгие годы, Елена Владимировна Дедова. Одетая в яркий народный костюм, она выразительно рассказала о сути русской сказки, ее силе и представила героя нашего вечера — Евгения Фёдоровича Мартышева.

Евгений Федорович — писатель, поэт, журналист, член Союза писателей России с 1999 года. Печатается как поэт с 1979 года в журнале «Сибирские огни».

Родился в 1945 году на станции Долина (Талица) Свердловской области в семье военнослужащего. Окончил Новосибирский электротехнический институт в 1967 году. Работал прорабом, главным инженером СМУ, главным энергетиком на предприятиях Новосибирска, главным энергетиком ФГУП ГТРК «Новосибирск».

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования рекомендовал его сказки для факультативного изучения в школе.

Заслуги Евгения Федоровича отмечены Петровской академией наук и искусств, сделавшей его своим академиком и наградившей медалью «За верность России». Он лауреат премии имени митрополита Иоанна и премии имени Сергея Есенина.

Евгений Фёдорович тоже появился в русском народном костюме и прочитал главы из своей новой сказки «Колокольных дел мастер», в которой рассказывается о мальчике Бориске, мечтавшем стать литейщиком колоколов, для чего ему пришлось пройти множество испытаний:

Так уж вышло. Не открылось
Парню таинство литья:
То ли звезды не сложились,
Иль не те учителя.
Что теперь? Страдает парень,
Исподволь себя гнобит:
Неужели он бездарен,
Иль не слишком башковит?
Может, так, но он не сдастся.
Пусть невзгод неведом счет,
Хоть кому готов поклясться,
Что к разгадке ключ найдет!

И как часто бывает в русских сказах, главный герой достигает своей цели, становится колокольных дел мастером и в этом ему помогает любовь.
Сказка всегда является для читателя азбукой нравственных ценностей, можно даже сказать, что она наш первый учитель в этом плане. Может быть, поэтому Евгений Фёдорович книгу «Колокольных дел мастер» посвятил своим любимым учителям и классному руководителю.

После прочтения глав из сказки Евгений Федорович продекламировал свои стихи, посвященные родителям, послевоенному детству и спел песню об Отечестве, доме и семье.

В конце встречи он ответил на вопросы поклонников его творчества о том, что его подтолкнуло к творчеству, а также о том, когда он написал своё первое стихотворение и как пришёл к жанру сказки.

Завершила мероприятие прекрасная песня «Малиновый звон» в исполнении Елены Владимировны Дедовой.

Маргарита Модина

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]