Презентация пятого сборника стихов «Парус юности»

22 ноября в актовом зале Колыванской центральной библиотеки не было людей равнодушных, каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца, а поводом столь значимого события послужила презентация пятого сборника стихов школьных поэтов Колыванского района «Парус юности». Вот уже в пятый раз, по традиции, юные поэты Колыванского района и почитатели их творчества собирались вместе в стенах библиотеки, чтобы приобщиться к прекрасному миру поэзии и познакомиться с очередным выпуском сборника стихов удивительных произведений замечательных авторов, литературного объединения школьных поэтов Колыванского района «Парус юности». В этот день юные поэты представили свои творческие работы. Ребята читали стихи, а ведущие мероприятия – библиограф О.Н. Рыбина и ее юные помощники ученица 4-го класса СОШ №1 Екатерина Хандогина и студент аграрного колледжа Иван Иванов рассказали о темах, которые затронули поэты в своих стихах. О чём пишут юные поэты? О родине, о природе, о маме, о животных, о любви, о жизни — в общем, о том, что дорого каждому человеку. Стихи юных поэтов поражают искренностью и добротой. Главная черта многих стихотворений не отточенность мастерства, а чистота и открытость их душ. Кроме этого, пятый сборник уникален тем, что в него вошли не только стихи, но и проза юных литераторов, что говорит о расширении творческого потенциала ребят. Но ничего бы этого не было, если бы рядом не было инициатора и руководителя литературного объединения «Парус юности» Савельева Анатолия Петровича, который трепетно относится к творчеству каждого ребёнка. Именно он — главный наставник, советчик и вдохновитель. В свою очередь Анатолий Петрович выразил слова благодарности юным поэтам за их творчество, а партнерам — за помощь и поддержку.

С приветственными словами и поздравлениями выступали начальник управления образования администрации Колыванского района А.А.Толстова, начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики Колыванского района А.А.Зырянов, депутат Совета депутатов Колыванского района И.С.Бочаров. Взяв в руки сборник, каждый удивляется, что в нашем районе столько одаренных, непохожих друг на друга юных поэтов и прозаиков, в стихах которых есть настоящие творческие находки, поражающие яркостью своих художественных образов. Здесь, под одной обложкой, каждый читатель может найти стихи на любой или почти любой вкус. Об этом в своих поздравлениях говорили литератор Т. М. Грунэ, координатор Колыванского землячества А. С. Шеметов и один из наставников юных поэтов Л. Г. Кащенко.

Пять лет – пять сборников стихов за каждый творческий учебный год. Пять сборников – это 165 авторов из одиннадцати школ и аграрного колледжа. Не все они станут известными литераторами, но то, что они вырастут людьми, видящими красоту и боль окружающего нас мира – это точно.

Презентация сборника прошла на одном дыхании: юные поэты читали свои стихи, получая в награду новый сборник стихов «Парус юности», блокнот с эмблемой литературного объединения и авторучку. Всем понравились и надолго запомнятся музыкальные поздравления от сверстников — учащихся школ и аграрного колледжа.

Мы желаем юным поэтам творческого вдохновения и с нетерпением ждем следующий выпуск сборника стихотворений и прозы «Парус юности».

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]