Две встречи с писателем Владимиром Карасёвым

Сегодня разнообразная информация переполняет нас всех и в этом потоке молодёжи порой трудно разобраться в главных вопросах человеческой жизни. Библиотеки всегда были важными помощниками школ и других учебных заведений. Они участвуют в организации встреч для учащихся с людьми творческими, активными, владеющими умением вдохновить своим личным примером на достижение поставленной цели и на честное служение Родине.

26 ноября в филиале «Библиотека им. А.А. Ахматовой» в рамках работы клуба «Сибирские просторы» состоялась встреча с заслуженным артистом РФ, автором автобиографической прозы, лауреатом I степени в номинации «Малая проза» в Литературно-художественном конкурсе имени П.П. Дедова 2015 г. Владимиром Васильевичем Карасёвым.

Он рассказал школьникам о своём военном детстве, об отце — участнике Великой Отечественной войны. Учащиеся услышали интересные и ценные воспоминания нашего земляка о службе в армии в г. Москве в Полку охраны Министерства Обороны СССР и о годах учёбы в Московском Музыкальном училище им. Гнесиных.

Прозвучала запись песни о маршале Г.К. Жукове в исполнении Владимира Васильевича. Долгие годы он был артистом и солистом крупных певческих коллективов: хора ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, сибирского народного Хора, хора Ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа, Ансамбля «Гвардия» при Новосибирской Государственной филармонии.

Общение с известными и интересными людьми нужны и важны для наших ребят. У них всегда много вопросов: о выборе профессии и об ответственности за свои поступки, о службе в армии.

А 28 ноября филиал «Библиотека им. А.С. Пушкина» в рамках мероприятия «Таланты земли Сибирской» организовал творческую встречу с Владимиром Карасёвым для учащихся архитектурно-строительного колледжа. Заслуженный артист РФ, писатель поделился своими творческими планами и рассказал о выпущенной в 2017 году книге «Ансамбль песни и пляски Сибирского военного округа», которая стала первым памятником известному в нашей стране коллективу, к сожалению он прекратил своё существование в 2007 году. Владимир Васильевич прочитал стихотворения Юрия Васильевича Карасёва — поэта и родного брата выступающего. Он поведал историю о том, как популяризируя его произведения, артист познакомился с Евгением Фёдоровичем Мартышевым и стал участником ЛИТО «Молодость», автором интересной и очень востребованной автобиографической прозы.

Непринуждённая обстановка открытости беседы позволила студентам узнать о глубине любви к родному краю, творчеству, о жизненном пути своих знаменитых земляков. За чашкой горячего чая, в тёплой атмосфере, прошла небольшая дискуссия о поэтических экспериментах и музыкальных увлечениях молодёжи.

Владимир Васильевич очень обаятельный и интеллигентный человек всегда создаёт атмосферу доверия, чувствуется его уважение к юным гражданам России. И они отвечают ему той искренней любовью и уважением, о которых мечтает любой человек, общающийся с молодёжью. Владимир Васильевич Карасёв — желанный гость наших библиотек, и ребята, и взрослые надеются на проведение совместных мероприятий в следующем году.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]