Яндекс.Метрика

Фестиваль «Белое пятно»

Белое пятно

Новосибирцев ждут большие «Литературные выходные» и «Литературные будни». С 24 по 27 ноября в нашем городе пройдут встречи с писателями, воркшопы и мастер-классы в рамках ежегодного Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно».

Так, 24 ноября, в пре-фестивальный день, в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится открытие фотовыставки Всероссийского арт-проекта «Поэту по портрету» с мастер-классом фотографа и автора проекта Катерины Скабардиной.

25 ноября центром литературного притяжения станет областная научная библиотека, в которой в 12.00 будет дан официальный старт фестиваля. Всего в этот день в библиотеке пройдет 9 мероприятий, в том числе творческие встречи, студии и разговоры, публичная дискуссия и концерт группы «Достоевский».

26 и 27 ноября в библиотеках, книжных магазинах, высших и средних учебных заведениях города можно будет застать зав. сектором Ленинградской областной детской библиотеки Людмилу Степанову, авторов-участников фестиваля «Белое пятно» Алису Ганиеву, Яну Вагнер, Сергея Зотова, Алексея Алехина, Анатолия Байбородина, Михаила Щукина, Геннадия Прашкевича, Алексея Олейникова и Галину Дядину.

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «БЕЛОЕ ПЯТНО» – 2018

24 ноября/Суббота, пре-фестивальный день

14:00 – Открытие фотовыставки Всероссийского арт-проекта «Поэту по портрету»

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, коридор 3 этажа

14:30 – Мастер-класс фотографа, автора проекта «Поэту по портрету» Катерины Скабардиной «Визуальный образ поэта»

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, лофт-музей «Книжный шкаф», 2 этаж

16:00 – Мастер- класс по писательскому мастерству с Алексеем Алёхиным

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, лофт-музей «Книжный шкаф», 2 этаж

 

25 ноября/Воскресенье

12.00 – Открытие фестиваля

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

13.00 – разговор о жанровой литературе с Яной Вагнер и Алисой Ганиевой

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

13.00 – «Ходить по воздуху», творческая встреча с Алексеем Алехиным

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, лофт-музей «Книжный шкаф», 2 этаж

14.00 – «Литература на коленке», мастер-класс по писательскому мастерству с Алексеем Олейниковым

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, анти-кафе 211 каб., 2 этаж

14.00 – «Почему новосибирцы не пишут о городе?», публичная дискуссия, ведущий — краевед и сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, конференц- зал, 4 этаж

15.00 – «Новые идеи детского чтения. Как открыть современную детскую литературу в диалоге с детьми? Грезы и практика», творческая студия для взрослых с зав. сектором Ленинградской областной детской библиотеки Людмилой Степановой

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

16.00 –  «Книга стихов как литературный проект: от Серебряного века к современности», мини-курс «Открытой кафедры». Лекторы — д.ф.н. Светлана Юрьевна Корниенко и к.ф.н. Светлана Анатольевна Ромащенко

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, лофт-музей «Книжный шкаф», 2 этаж

18.00 – Творческая встреча с Яной Вагнер, ведущий — писатель, редактор Виталий Сероклинов

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

19.00 – Концерт группы  «Достоевский»

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

 

26 ноября/Понедельник

10.20 – Творческая встреча с Михаилом Щукиным

Школа №4, ул. Достоевского, 27

10.30 – Творческая встреча с Геннадием Прашкевичем

Школа №4, ул. Достоевского, 27

11.25   Творческая встреча с Алиса Ганиева

Школа №99, ул. Чаплыгина, 59

12. 00 – Творческая встреча с Анатолием Байбородиным

Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка, ул. Театральная, 7

12.00 – «Счастливый случай Геннадия Прашкевича», творческая встреча

Новосибирская областная юношеская библиотека, ул. Красный пр., 26

13.30 — Творческая встреча с Алисой Ганиевой

Новоcибирский колледж печати и информационных технологий, ул. Немировича-Данченко, 102/1

13.30 – Творческая встреча с Михаилом Щукиным

Школа №99, ул. Чаплыгина, 59

15.30 – Творческая встреча с Яной Вагнер

Читальный зал НГПУ, ул. Вилюйская 28, к. 3

17.00  – «Новая генерация писателей и художников детской книги. Идеи, герои, поэтика. Подтверждение или опережение читательских ожиданий?», круглый стол, ведущая — зав. сектором Ленинградской областной детской библиотеки Людмила Степанова

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, лофт-музей «Книжный шкаф», 2 этаж

18.30 – Презентация нового романа Алисы Ганиевой «Оскорбленные чувства», ведущая – к.ф.н. , директор центра гуманитарного образования «Открытая Кафедра» Наталья Ласкина

Книжный магазин «Перемен», Орджоникидзе, 43

18.30 – Презентация нового романа Яны Вагнер «Кто не спрятался»

Книжный магазин «Капитал», ул. Максима Горького, 78

 

27 ноября / Вторник

11.25 – Творческая встреча с Геннадием Прашкевичем

Школа №4, ул. Достоевского, 27

12.00 – Творческая встреча с Алисой Ганиевой

Библиотека им. Б.А. Богаткова, ул. Никитина, 70

11.30 – Творческая встреча с Яной Вагнер

Библиотека НГУ, ул. Пирогова, 2

13.00 – Творческая встреча с Анатолием Байбородиным

Новосибирская областная юношеская библиотека, Красный пр., 26

14.00 – Творческая встреча с Михаилом Щукиным

МКУК «Маслянинская ЦБС», ул. Пролетарская, 14

17.00 – Творческая встреча с Геннадием Прашкевичем

Кольцовская городская библиотека, р.п.Кольцово, д.6а

18.30 –  «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии», презентация с автором книги Сергеем Зотовым

Новосибирская государственная областная научная библиотека, ул. Советская, 6, театральный зал, 1 этаж

 

28 ноября/Среда

09.00 — «Алхимические образы на Востоке и Западе», лекция Сергея Зотова

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1,третий блок нового корпуса, ауд. 1274

11:00 — творческая встреча с Сергеем Зотовым, автором книги «Страдающее средневековье. Парадоксы христианской иконографии»

МАОУ Гимназия №6 «Центр Горностай», Вяземская ул., 4

 

Детская программа

25 ноября/воскресенье

10.00 –  «Пришел к художнику поэт», литературное знакомство с Галиной Дядиной

Областная детская библиотека им. А. М. Горького , ул. Некрасова, 84

15.00 – «Глядела я в окошко…», творческая встреча с поэтом Галиной Дядиной

Библиотека им. Володи Ульянова, ул. Достоевского, 8

26 ноября/понедельник

10.30 – «Классика без грима», авторская лекция Алексея Олейникова

Областная детская библиотека им. А. М. Горького, ул. Некрасова, 84

11.00 – «Если я во сне летаю», поэтическая карусель с Галиной Дядиной

Областная детская библиотека им. А. М. Горького, ул. Некрасова, 84

12.30 – «Вперемешку обо всем», творческая встреча с Алексеем Олейниковым

Областная детская библиотека им. А. М. Горького, ул. Некрасова, 84

14.00  –  «Пуговичный городок», час поэзии с Галиной Дядиной

Библиотека им. М. И. Цветаевой, ул. Б. Богаткова, 268

16.00 –  «Природа творчества», литературное знакомство с Алексеем Олейниковым

Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара, ул. Станиславского, 2

27 ноября/вторник

9.25  –  «Где и как найти свое чтение?», творческая мастерская для подростков с зав. сектором Ленинградской областной детской библиотеки Людмилой Степановой

МБОУ СОШ №4, ул. Достоевского, 27

10.00  – «А у сердца слышно…», творческая встреча с Галиной Дядиной

Центральная детская библиотека, Новосибирский р-н, р. п. Краснообск, 77

11.00  – «Зачем люди пишут?», творческая встреча с Алексеем Олейниковым

р.п. Коченево, Детская библиотека, ул. М. Горького, 202

13.00  – «Я любуюсь человеком», поэтическое знакомство с Галиной Дядиной

Библиотека им. А. Кухно, Новосибирский р-н, с. Криводановка, ул. Садовая, 26в