Ими гордится город: встреча с поэтом О.Н. Киевской и писателем В.Н. Леоновым

Воспитание наших школьников, которые у своих компьютеров поглощают огромное количество информации — процесс нелёгкий. Детям нужно помочь найти полезную информацию, необходимую им для того, чтобы они стали успешными учениками. И всегда на помощь школе приходит библиотека. Вот и в этом году на праздник День знаний 1 сентября общеобразовательная средняя школа № 67 пригласила две ближайшие библиотеки: библиотеку им. М.И. Калинина и библиотеку им. А.А. Ахматовой.

В современных библиотеках часто проходят литературные часы, викторины, встречи с интересными людьми. Действующие клубы «Сибирячок» в библиотеке им. М.И. Калинина и «Сибирские просторы» в библиотеке им. А.А. Ахматовой, всегда рады помочь детям и взрослым открывать новые литературные имена. В этот раз на наше приглашение выступить перед детьми откликнулась известный новосибирский поэт, член Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреат премии им. Н.Г. Гарина-Михайловского, частый и бескорыстный гость наших библиотек Ольга Николаевна Киевская.

Ольга Николаевна рассказала о себе, о том, что с отличием окончила медицинский институт и работает врачом. Любимым предметом в школе у неё была литература. Ольга Николаевна как всегда обворожила слушателей своим талантом — она и поэт, и одновременно актриса. И хотя ребята не успели расспросить нашу гостью обо всём, о чём хотелось бы, самое главное дети услышали. Секрет успеха поэта и врача О.Н. Киевской прост — это талант и трудолюбие, а также её желание сделать мир добрее, ярче, красивей. Её любовь к людям возвращается сполна. Те, кто хоть раз услышал её, уже не забудут, а будут с благодарностью и теплом вспоминать всегда. А самые любознательные, заинтересовавшиеся её творчеством придут в библиотеки за её книгами.

Необыкновенным выступлением покорил ребят и второй гость Дня знаний — сибирский автор интеллектуальных детективов, известный пушкиновед, автор детских и исторических книг, а также книг, способствующих саморазвитию, Владимир Николаевич Леонов. Он поделился со старшеклассниками своими мыслями о том, как стать успешным человеком, цитировал ученых и философов, приводил яркие исторические примеры. Вопросы Владимира Николаевича стимулировали у детей желание отвечать оригинально и хорошо отдохнувшие на летних каникулах учащиеся рвались в бой. Всем понравился этот первый урок В.Н. Леонова и напор, с которым он его провёл.

В завершение сотрудник библиотеки им. М.И. Калинина предложила ребятам мини-викторину «Как ты знаешь историю школы?». Ребята, отвечая на вопросы и видя правильный ответ, который открывался на экране, узнали и запомнили год рождения школы и то, что в 1939 году школе было присвоено имя А.С. Пушкина, а пионерская дружина с 1968 года носила имя О.В. Жилиной. А также старшеклассники узнали имена бывших учеников этой школы: спортсменов, политических деятелей, музыкантов, актеров, профессоров и писателей, чья деятельность прославила не только родной город, но и страну. Последний вопрос викторины был о поэте, известном не только в г. Новосибирске, но и далеко за его пределами — руководителе ЛИТО «Молодость», журналисте, члене Союза писателей РФ, академике Петровской академии наук и искусств Евгении Федоровиче Мартышеве, который с 1957 года учился в этой школе. Евгений Фёдорович частый гость библиотек, а в январе 2017 года он приходил на встречу с учащимися в родную школу. Его биография вдохновляет и учит детей любить свою Родину, учиться на отлично, заниматься спортом и развивать свои таланты.

Библиотекари подготовили книжную выставку «Ими гордится Новосибирск», где были представлены книги о выдающихся новосибирцах. В конце встречи писатели пожелали учащимся и педагогам успехов в учебе, веры в себя, ярких стремлений и профессиональных побед. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Для нового учебного года это тоже очень важно. Мы встретили его вместе: библиотеки и школа. Совместная воспитательная работа будет продолжаться. Нам есть, кем гордиться, нашим детям нужны духовные ориентиры, а значит, будем проводить встречи с интересными, творческими людьми.

Заведующая филиалом «Библиотека им М.И. Калинина» М.В. Гриднева,
главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» А.В. Мирошниченко

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]