Основные итоги благотворительного марафона к 100-летию Ю.М. Магалифа «Дорогами сказок Магалифа»

16 июля 2018 года стартовал благотворительный марафон памяти Ю.М. Магалифа «Дорогами сказок Магалифа» в поддержку сказочных проектов города. Об открытии сказочного марафона было объявлено на памятной встрече, организованной Городским центром истории Новосибирской книги к 100-летию первого новосибирского сказочника. Среди гостей встречи были Тамара Фёдоровна Магалиф — супруга Юрия Михайловича вместе с легендарной куклой Жаконей, руководитель Новосибирского союза писателей Анатолий Борисович Шалин, создатель известного сказочного героя — Городовичка, Владимир Викторович Шамов. В рамках встречи состоялось официальное гашение почтовых карточек, выпущенных к 100-летию Ю.М. Магалифа Почтой России.

Организаторы благотворительного сказочного марафона — Клуб-музей сказок и легенд «Баюшки» и Детский литературный клуб «Почитаем!» — объявили о начале марафона и предложили гостям встречи программу его основных событий.

В день старта, 16 июля, мастерской «Аметиста» был объявлен конкурс детского рисунка «Нарисуй город своей мечты!», а также состоялся розыгрыш призов в рамках марафона.

19 июля 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» прошёл мастер-класс по геометрическому рисунку «Город моей мечты». Организатором мастер-класса выступила мастерская «Аметиста» Татьяны Липуновой.

В основу мастер-класса легла сказка Ю.М. Магалифа «Типтик, или Приключения одного мальчика». После короткого знакомства с сюжетом этой сказки участники постарались передать своё представление об идеальном городе при помощи очень необыкновенной техники геометрического рисунка. К завершению марафона планируется оформить выставку этих рисунков.

В мастер-классе принимал участие пресс-центр МБОУ СОШ № 4 ОЦ.

22 июля 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» состоялся необычный мастер-класс. Под руководством Аллы Радустовой участники мастер-класса создавали символические образы главных героев сказки Ю.М. Магалифа «Приключения Жакони».

Об этом мастер-классе Елена Денисенко в группе ВК «Магалифу 100 лет» оставила очень тёплый отзыв:
«Если воскресный день выдался дождливый и холодный, не стоит грустить перед голубым экраном вашего гаджета, лучше одеться по погоде и пойти в хорошую компанию. Так мы и сделали с сыном и поехали в музей сказок и легенд «Баюшки», где в этот день ждала нас очень солнечная женщина Алла Радустова. Проведя вместе с ней и другими искателями маленьких радостей в этом хмуром дне около часа, мы не только зарядились хорошим настроением, но и попробовали свои силы в «Весёлом росчерке пера». Это необычное действие — не совсем рисование, но и не письмо, а что-то среднее, но очень захватывающее и необычное. В результате через час у нас были очень забавные и добрые рисунки с любимыми героями из сказки Юрия Магалифа «Приключения Жакони» и хорошее настроение на весь день!»

25 июля 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в арт-студии «Хороший день» состоялся мастер-класс Натальи Поповой «Путешествие Жакони».

Спецкор марафона Елена Денисенко оставила краткий, но яркий отзыв об этом событии:
«Как часто в детстве, закончив чтение любимой сказки, вы сожалели о том, что закончилось и ваше приключения с её героями? У меня такое бывало. Помню, я даже как-то написала письмо в издательство с просьбой выпустить продолжение понравившейся мне сказки. Было мне тогда лет 8-9 и я очень ждала ответа, но так и не получила. Как жаль, что тогда рядом со мной не оказалось человека, который мог бы мне подсказать, что придумать продолжение сказки я могу и сама! Нашим юным участникам марафона в этом случае очень повезло! Вчера, в мастерской художника Натальи Поповой они не только придумали продолжение приключений Жакони, но и нарисовали иллюстрации к своим историям. И так это оказалось так увлекательно, что два часа пролетели незаметно».

1 августа 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» прошёл мастер-класс Елены Денисенко по созданию игрушек из помпонов. Игрушка, сделанная своими руками обязательно станет любимой. А про любимую игрушку захочется сочинить сказку. Как это и сделал в своё время Юрий Михайлович Магалиф, написав сказку «Приключения Жакони». Участникам своего мастер-класса Елена Денисенко и предложила смастерить двух героев сказок Магалифа на выбор — Жаконю или Кота Котькина.

4 августа 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» прошёл мастер-класс  по пошиву мягкой игрушки — обезьянки Жакони — от мастерской мягкой игрушки «Совушки» под руководством Людмилы Лазаревой. Так в племени сказочного Жакони появились ещё две обезьянки.

9 августа 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в клубе-музее сказок и легенд «Баюшки» прошёл мастер-класс по сказкотворчеству от Ягруни — сказочного героя из Баюшек (а в её лице и сказочницы Натальи Ступаковой).

Спецкор марафона Елена Денисенко оставила описание мастер-класса Натальи Ступаковой по сказкотворчеству:
«Назывался мастер-класс «Приключение моей любимой игрушки». Ведущая, Наталья Ступакова — сказочница Ягруня — предложила участникам по заготовленным шаблонам придумать сказку про свою любимую игрушку. Несмотря на то, что большинство современных детей не то что писать, а даже читать зачастую не любят, все пришедшие на это мероприятие с большим азартом взялись за ручки. Очень интересно было смотреть, насколько вдумчивыми, сосредоточенными и осмысленными были лица у этих ребятишек. И такая сказочная тишина стояла в помещении в то время, как в этих умненьких головушках рождались новые сказки. Будь мастер-класс подлиннее, думаю, мы смогли бы выложить несколько новых, интересных сказок. Но, к сожалению, время пролетело быстро, а поспешишь — людей насмешишь. Поэтому большая часть детей унесли свои сказочные идеи додумывать и дописывать домой».

14 августа 2018 года в рамках марафона «Дорогами сказок Магалифа» в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина состоялась творческая встреча с писателем-сказочником Владимиром Шамовым.

Елена Денисенко написала об этой встрече:
«На встрече с В.В. Шамовым мы узнали, как появился Городовичок, почему Владимир Викторович попросил написать про него сказку именно Юрия Магалифа, почему позже Владимир Шамов тоже решил стать писателем-сказочником и как Юрий Михайлович ему в этом помог.
Юные читатели получили возможность проверить свои знания о сказках Юрия Магалифа, ответив на вопросы викторины, которую подготовили работники детского отдела библиотеки. Многие показали хороший результат и все получили в подарок жетоны и приглашение на завершающую встречу».

И наконец 16 августа 2018 года, ровно месяц спустя со дня старта марафона «Дорогами сказок Магалифа», посвящённого 100-летию первого новосибирского сказочника Юрия Магалифа, состоялось его закрытие. Примечательно, что это яркое событие проходило не только в самом клубе-музее сказок и легенд «Баюшки», но и на пустыре, который располагается поблизости. Это было не случайно и не по случаю погожего летнего дня. Сказочники «Баюшек» собираются превратить этот пустырь в Баюшкину поляну сказок.

В закрытии марафона в качестве почётного гостя приняла участие Тамара Фёдоровна Магалиф. С музыкальными подарками выступили преподаватели и учащиеся школы искусств №25 по классу гитары Анастасия и Рифат Рахматуллины, Илья Тепкаев и Кирилл Гаврилов. В рамках праздника проходила книжная ярмарка и ярмарка подарков. В завершении вечера за чаепитием дружно решили встречи со сказками Юрия Магалифа продолжать.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]