Сказочный Фестиваль

Подведение итогов I этапа Сказочного Фестиваля

 Klub7 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоится подведение итогов первого этапа конкурса «Творить традицию свершения чудес!» в рамках Фестиваля сказок и легенд «Сибирские соболята-2014» – традиционного этапа сказочного творчества. Наверное, впервые такое мероприятие будут сопровождать не торжественные речи и аплодисменты. Скорее всего, это будет формат рабочей встречи организаторов сказочного творчества в библиотеках и образовательных учреждениях города Новосибирска и новосибирской области. Ведь именно с этого события начнётся уже второй этап Фестиваля – этап проектного творчества, что является культурной новацией.

В 2014 году, который является Годом культуры России, Фестиваль проходит самым необычным образом: http://nsk-skazka.ru. В Положении о Фестивале было прописано:
«Если фестиваль сказочного творчества, то на нём обязательно должны происходить чудеса. Мы хорошо знаем по сказкам такие чудесные предметы, как волшебная палочка и шапка-неведимка. Знакомы нам и чудесные свойства живой и мёртвой воды, сказочные чудо-превращения, такие чудесные подвиги, как возведение удивительных дворцов и ткачество необыкновенных ковров за одну ночь, как путешествия «Туда, не зная куда» и добывания «Того, не зная чего».
Вот мы и предлагаем участникам фестиваля сказочного творчества придумать в своих сказках абсолютно новые чудесные предметы, описать совершенно неизвестные чудесные подвиги».

На первом этапе – этапе сказочного творчества, участники конкурса должны были представить на суд жюри сказки собственного сочинения, в которых происходят совершенно новые чудеса – встречаются новые волшебные предметы, новые сказочные герои совершают необыкновенные подвиги, происходят необычайные события: http://vk.com/event51751112.
И что же, одних волшебных предметов творческой волею наших авторов появилось целое множество.
Это и Соловьиные очки, и волшебный утюжок, и волшебный крем с волшебными таблетками, и волшебная сумка, и волшебная шоколадка, волшебное платье, а ещё целая коллекция запахов и теней. И это далеко не полный список волшебных предметов. А некоторые из них встречаются по нескольку раз. Так, волшебная тетрадка с волшебным дневником – трижды, волшебные краски с волшебными карандашами – трижды, волшебный цветок – дважды, волшебный мяч – дважды.
В сказках мы узнаём про необыкновенные приключения таких, незнакомых для нас ещё, сказочных героев, как Масябока и Курлязяка, Пугливых Луж, Кекса Григория, Жадного Волшебника и Лимериков (злых волшебников). Или же, наоборот, известный по сказке «Муха-Цокотуха» паучок, дважды встречается в новом качестве, а ещё более популярная Золотая Рыбка называется Рыб Федотыч.
А какие необычайные события происходят в этих сказках впервые – плач Церковки, дружба Кита, Кошки и Комара, Ночь на Ивана Купала в армии, зелёные запахи Шёлкового снежного блюза, путешествие улиток на вулкан и многое, многое другое.
Целый мир волшебства сотворён участниками конкурса «Творить традицию свершения чудес!» – нашими замечательными авторами.

Среди участников IV Фестиваля сказочного творчества есть сказочники, которые уже не первый год поддерживают эту культурную традицию:

Людмила Васильева-Падерина (http://vk.com/id40548463),

Надежда Тарасова (http://vk.com/id39086672),

Елена Ковалева (http://vk.com/id84624526),

Елена Дубынина (http://vk.com/id1398862).

С организаторами и друзьями Фестивалей «Сибирские соболята» можно познакомиться на страничке Клуба сказочников «Баюшка»: http://vk.com/club16141031.

За 4 года истории Фестивалей «Сибирские соболята» в городе Новосибирске пролёг своеобразный литературный маршрут: http://www.nsk-legenda.ru/miry/literaturnyy.

Если следовать этим маршрутом, то встреча состоится в помещении Новосибирской областной юношеской библиотеки  (аудитория № 204) по адресу: Красный проспект, 26, 7 мая (среда) в 16-00.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]