«Кружится лёгкий Шар Земной…»

Открывать для себя новое литературное имя очень интересно и полезно. Наш клуб «Сибирские просторы» в библиотеке им. А.А. Ахматовой знакомит читателей с книгами, написанными писателями родного края. На встречи с нашими читателями приходят начинающие и уже известные писатели.

30 мая на площадке Городского центра социальной помощи семье и детям «Заря» состоялась традиционная летняя встреча, которую помог осуществить клуб «Сибирские просторы». Отдыхающие, дети от 7-14 лет приезжают из всех районов г. Новосибирска. Очень важно поговорить с ребятами о роли библиотек в жизни человека, спросить какие из них они посещают.

Главной темой встречи стала хрупкость и красота нашей планеты. На эту актуальную во все времена тему написано много книг. Мы решили познакомить детей с двумя новосибирскими авторами.

Первой была представлена новая детская книга Марины Вдовик «Летающий тигрёнок», которая стала лауреатом международного конкурса «Новые сказки» и вышла в издательстве «Союз писателей» в 2018 году. Презентация книги состоялась 12 мая в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Прочитанные отрывки из сказок заинтересовали ребят, всем понравились и иллюстрации к книге, выполненные детьми от 7-13 лет. Эта книга без излишней дидактичности воспитывает детей, говорит о незащищённости нашей планеты и о необходимости беречь мир, быть смелым и самоотверженным борцом за жизнь на Земле.

Книжку ребята захотели прочитать полностью и это искреннее желание порадовало нас, мы надеемся, что они будут спрашивать о ней в своих библиотеках по месту жительства.

С творчеством Е.Н. Зиноватной, как и ожидали мы, читатели уже знакомы, так как сборники её стихотворений есть уже во многих библиотеках нашего города. Но дети не ожидали, что им посчастливится познакомиться с самим автором уже полюбившихся строк.

Наш клуб «Сибирские просторы» уже 5 лет дружит с поэтом, членом Союза писателей новосибирского отделения Еленой Николаевной Зиноватной. Она встречалась с детьми из детских садов и школьниками младших и старших классов. «Книги Елены Зиноватной стали неотъемлемой частью литературы для детей нашего региона, и география почитателей её творчества неуклонно расширяется», —  написал о ней руководитель ЛИТО «Молодость» Евгений Фёдорович Мартышев.

Все поклонники таланта Е.Н. Зиноватной отмечают, что её стихи созданы из «любви и света» На страницах своих книг она поэтическим словом оберегает наш «лёгкий Шар Земной» и он кружится, а читатели вместе с автором любуются:

…красотой нетленной,
Людьми, животными, травой.

Неоднократно мы становились свидетелями того, как удивительно легко и быстро у нашей гостьи возникает доверительный разговор с ребятами о поэзии, о жизни, о выборе будущей профессии.

Елена Николаевна рассказала также, что с 2006 года она является участницей  старейшего в городе литературного объединения «Молодость».

На книжной выставке к 70-летию ЛИТО «Молодость» были представлены книги Е.Н. Зиноватной, Е.Ф. Мартышева, Т.Я. Трофимовой, О.Н. Киевской, Ю.И Горустовича.

Ребята смотрят книги с выставки

Среди ребят, присутствующих на нашем мероприятии были и те, которые не посещали библиотеки города, обходились учебной литературой. Наша встреча стала для них открытием, они узнали, что кроме классиков, есть писатели-современники, они пишут интересные книги и некоторые из них живут в нашем городе.

Мы очень рады, что поучаствовали в процессе продвижения сибирской книги и гуманистического взгляда на мир.

На память мы сфотографировались и раздали книжные закладки, чтобы дети не забыли новые имена, открытые 30 мая.

Главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» А.В. Мирошниченко

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]