Полсуток поэзии

12-часовой поэтический марафон собрал более ста поэтов со всей Сибири

21 марта в Новосибирске прошёл Всесибирский поэтический полумарафон, посвящённый Всемирному дню поэзии и 96-летию журнала «Сибирские огни». В течение двенадцати часов поэты, сменяя друг друга, читали свои стихи, написанные за последние два года. Основной площадкой послужила Новосибирская областная юношеская библиотека, являющаяся, наравне с журналом «Сибирские огни», одним из главных организаторов этого мероприятия. Именно с библиотечной сцены вещали поэты Новосибирска и Новосибирской области: Искитима, Линёво, Красного Яра, Куйбышева, Мошково, Черепаново, Агролеса. Также в марафоне приняли участие авторы из Абакана, Барнаула, Иркутска, Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Красноярска, Омска, Тары (Омская обл.), Томска, Улан-удэ. Связь с ними осуществлялась посредством видеоконференций.

В течение всех двенадцати часов поэтические чтения транслировались в интернет, где их посмотрело несколько сотен человек.

Константин Атюрьевский (Тара, Омская область)

Константин Атюрьевский (Тара, Омская область)

Наталья Николенкова (Барнаул)

Наталья Николенкова (Барнаул)

В самой библиотеке зрители, также как и выступающие, сменяли друг друга: кроме самих поэтов, приходивших много раньше своих выступлений и слушавших «коллег по цеху», были ещё и случайные «захожане», остававшиеся порой на несколько часов. Кроме того, в качестве слушателей площадку марафона посетили две больших организованных группы: студенты строительно-монтажного колледжа и ученики школы №3. Уверены, что поэзия Владимира Черемисина, Юрия Татаренко, Юлии Федорищевой и нескольких других авторов, чьи выступления как раз видели ребята, понравилась молодёжи. Да и сами поэты, кажется, глядя на то, какая аудитория их слушает, меняли свой репертуар. Вообще, если говорить о поэтическом наполнении марафона, то такого разнообразия, собранного в одном месте, вы не найдёте больше нигде! Стихи не просто разные, они кардинально отличаются. Произведения признанных мастеров пера вроде Алексея Берязева и Евгения Мартышева соседствовали с творениями как подающих надежды молодых авторов, так и совсем малоизвестных (пока что!) поэтов, выступавших чуть ли не впервые.

Андрей Лузин

Андрей Лузин

Анатолий Побаченко

Анатолий Побаченко

Владимир Берязев

Владимир Берязев

Борис Гринберг

Борис Гринберг

Юрий Татаренко

Юрий Татаренко

Мария Костина и Андрей Митин

Мария Костина и Андрей Митин

Виктория Малютина

Виктория Малютина

Слава Чехов

Слава Чехов

Полумарафон «Не спи, поэт!» – уже второй подобный опыт организаторов: в прошлом году состоялся первый Всесибирский круглосуточный поэтический марафон «Не спи, поэт!». Тогда поэтические чтения шли 24 часа подряд и также охватили несколько городов Сибири. Объединяет марафоны их уникальность, ведь они призваны дать зрителям и слушателям широкое представление о современной поэзии авторов разных поколений из разных сибирских городов.

Поэты и организаторы в финале вечера

Поэты и организаторы в финале вечера

Александр Челноков
фотографии Ольги Рахваловой и Кристины Кармалиты

Видеозапись марафона «Не спи, поэт!» доступна по ссылке. Фотографии размещены в двух альбомах: 1 альбом и 2 альбом.

О первом марафоне «Не спи, поэт!» читайте здесь.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]