Книги, которые стоит прочитать

Первого марта 2014 года исполнилось 450 лет со дня издания первой печатной книги на Руси. В этот день, в 1564 году, книгопечатник Иван Фёдоров закончил работу над «Апостолом», которая велась с 19 апреля 1563 года, как указано в послесловии к этой богослужебной книге.

800px-Apostol_1564_Frontispis

В честь этого события в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Книги, которые стоит прочитать», организованная совместно с Православным молодёжным клубом «Знаменские встречи». Принимали участие в игре 5 команд, представляющих следующие учебные заведения города: Новосибирский торгово-экономический колледж, Новосибирский гуманитарный институт, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса, Новосибирский техникум геодезии и картографии. Команды состояли в среднем из 7 человек, а в качестве разминочного задания должны были выбрать капитана и придумать девиз.

IMG_5530IMG_5512

Игра была поделена на два этапа: на первом капитаны выбирали одну из трёх рубрик: Библия, Русская классика и Зарубежная литература, а так же сложность вопроса (по аналогии с популярным телешоу «Своя игра»); второй этап представлял собой блиц-опрос, результаты которого могли серьёзно помочь командам при финальном подсчёте баллов.
Лучшие результаты участники показали, отвечая на вопросы о зарубежной литературе, вопросы касались в основном таких популярных авторов, как Роулинг, Толкин и Экзюпери. Чуть худшие знания были проявлены участниками при ответах о Русской классике. Пушкин, Гончаров, Достоевский, Булгаков – знакомство участников с этими авторами носит поверхностный характер, в отличие, например, от «мамы» Гарри Поттера. А наибольшее затруднение вызвала рубрика «Библия», хоть и не все вопросы предполагали знание содержания самой тиражируемой книги в мире.

IMG_5511
Тем не менее, впечатления участников и организаторов – только положительные, тем более что по результатам опроса, проведённого в конце игры, 75% респондентов считают себя читающими людьми, отдавая предпочтение печатному формату литературы.
По итогам подсчёта баллов первое место заняла команда «Чтецы и Леди» Новосибирского государственного педагогического университета.

IMG_5618

Следом идут команды Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса, Новосибирского торгово-экономического колледжа, Новосибирского техникума геодезии и картографии, Новосибирского гуманитарного института. В конце игры всех участников ждали призы от организаторов. В частности, победители могли выбрать в качестве подарка книги, предоставленные Православным молодёжным клубом «Знаменские встречи». Своих хозяев нашли такие книги, как «В 1812-м грозовом» Михаила Лебедева, «Небесный огонь» Олеси Николаевой, «Несвятые святые» архимандрита Тихона и другие.

IMG_5629

Александр Челноков

фотограф Ольга Рахвалова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]